Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Вопрос 3. Механизм учета общественной критики в деятельности органов внутренних дел

Органы внутренних дел с учетом особенностей социально-экономического и культурного развития того или иного региона, местных особенностей и сложившихся традиций используют раз­личные формы взаимодействия со средствами массовой информа­ции, трудовыми коллективами, коллективами граждан по месту жительства. Это - регулярные встречи (брифинги, пресс-конференции, интервью) руководителей и ответственных работ­ников МВД, ГУМВД, УМВД, горрайорганов внутренних дел с представите­лями средств массовой информации, творческих союзов и организаций для информирования об особенностях оперативной обста­новки, положительных результатах и имеющихся проблемах деятельности органов внутренних дел.

Не менее важными являются выступления в центральной и местной печати, по радио, телевидению руководителей и иных ответственных работников МВД, ГУМВД, УМВД, горрайорганов по актуальным вопросам борьбы с преступностью, укрепления правопорядка и законности.

Для укрепления связей органов внутренних дел со средствами массовой информации при МВД, ГУМВД, УМВД создаются общественные центры, что открывает широкое участие средств массовой информации в решении правоохранительных задач, обеспечивает целенаправленное формирование объективного общественного мнения о деятельности органов внутренних дел и повышении ав­торитета полиции.

В полной мере оправдывает себя такая форма связи, как уча­стие работников средств массовой информации в проведении ме­роприятий органов внутренних дел и общественности по выявлениюпричин и условий, способствующих совершению преступлений и иных правонарушений, что способствует своевременному и объективному освещению собранных материалов в средствах мас­совой информации.

Значительно расширена практика отчетов работников уголов­ного розыска, следствия, участковых инспекторов полиции перед населением о состоянии правопорядка, мерах, принимаемых ор­ганами внутренних дел по реализации критических замечаний, поступающих в адрес органов внутренних дел. Представители тру­довых коллективов, расположенных на территории, обслуживае­мой органом внутренних дел, принимают участие в аттестации лиц рядового и начальствующего состава полиции.

Для информирования населения о реальном положении дел в сфере деятельности полиции используются также автоматизиро­ванные справочные системы, каналы "прямой" телефонной связи с гражданами; встречи руководителей государственных органов, общественных организаций, министерств, ведомств, предприятий, городских и сельских жителей с личным составом ОВД для обсуждения и решения вопросов усиления охраны общественного порядка и общественной безопасности, рассмотрения мер по улучшению условий труда и быта сотрудников; пропаганда среди населения работы органов внутренних дел и общественных фор­мирований по укреплению законности и правопорядка, охране прав, свобод и законных интересов граждан; создание при МВД, ГУМВД, УМВД общественных институтов по изучению общественного мнения.

Реальное обеспечение возможности освещения деятельности
органов внутренних дел может быть достигнуто при надлежащих
контактах их сотрудников со средствами массовой информации,
целенаправленном развитии деловых связей с населением для вы-
явления его интересов, изучения положительных и отрицательных
сторон соответствующей практики.

Ценность информации, поступающей от граждан, в управленческой деятельности полиции определяется ее значимостью в реализации конкретных функций управления. Постановка цели, определение конкретных задач деятельности является важнейшей функцией управления, а ее реализация представляется в виде своеобразной базы подготовки и принятия управленческих решений.

Выработка решений в органах внутренних дел органически предполагает информационную связь с населением, поскольку граждане, обращаясь в полицию с заявлениями о преступлениях и иных правонарушениях, информируют тем самым о состоянии правопорядка и условиях внешней среды.

Следует заметить, что в процессе определения задач деятель­ности полиции в том или ином объеме используются все виды информации, получаемой в результате изучения обращений граж­дан в полицию. В основном - это ориентирующая информация, несколько меньше - контрольная и осведомительная, в малом - консультативная и рекомендательная.

В процессе выработки управленческих решений в полиции используются все виды информации, получаемой от граждан, но при подготовке того или иного типа имеются различия в исполь­зовании определенных видов информации.

Так, при подготовке текущих управленческих решений ис­пользуется прежде всего рекомендательная, контрольная и кон­сультативная информация, полученная в результате изучения об­ращений граждан в полицию, а при подготовке перспективных решений, кроме того, используется ориентирующая и осведоми­тельная информация.

Единоличные решения отличаются преобладающим использо­ванием ориентирующей и контрольной информации, коллегиаль­ные решения - рекомендательной, консультативной, осведоми­тельной. В подготовке смешанных управленческих решений ис­пользуется преимущественно ориентирующая, рекомендательная и осведомительная информация. В процессе выработки внутренних решений используется в большей мере контрольная и консульта­тивная информация, внешних решений - ориентирующая, кон­трольная и рекомендательная.

Комплексные управленческие решения полиции отличаются преобладающим использованием рекомендательной, контрольной и консультативной информации.

Таким образом, характер информации, получаемой в результате изучения обращений граждан, имеет различную степень ценности в подготовке различных типов управленческих решений в органах внутренних дел (полиции).

Критические сигналы населения, направленные на выявление и устранение недостатков и упущений, отступлений от требований закона в деятельности органов внутренних дел (полиции), стано­вятся действенным средством предупреждения и пресечения на­рушений прав, свобод и законных интересов граждан.

В настоящее время степень удовлетворения соответствующих социальных интересов и потребностей конкретным подразделени­ем органов внутренних дел (полиции) определяется в основном путем анализа регистрируемой информации о состоянии преступ­ности и общественного порядка

Общественное мнение, в котором выражается реакция насе­ления на реальные изменения в состоянии общественного поряд­ка, служит существенным дополнением к указанной информации, обеспечивает, в известной мере, большую объективность в уста­новлении результативности деятельности полиции.

Общественная критика является важным эффективным сред­ством совершенствования этой деятельности. Задача органов внутренних дел - на научной основе использовать ее в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан, собствен­ности, интересов общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств.

 

Вывод по третьему вопросу лекции.

Рассмотрев третий вопрос лекции можно сделать вывод, что деятельность полиции является открытой для общества в той мере, в какой это не противоречит требованиям законодательства Российской Федерации, а также не нарушает прав граждан, общественных объединений и организаций. Граждане, общественные объединения и организации имеют право в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, получать достоверную информацию о деятельности полиции, а также получать от полиции информацию, непосредственно затрагивающую их права, за исключением информации, доступ к которой ограничен федеральным законом. Полиция регулярно информирует государственные и муниципальные органы, граждан о своей деятельности через средства массовой информации, информационно-телекоммуникационную сеть Интернет, а также путем отчетов должностных лиц (не реже одного раза в год) перед законодательными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, представительными органами муниципальных образований и перед гражданами.

Вывод по лекции

В заключение следует сказать, что в теории социального управления понятие информации неразрывно связано с конкретной системой и происходящими в ней процессами, причем, к информации относятся лишь те сведения, которые полезны для решения поставленных задач управления. Таким образом, информация расценивается как основа возникновения и главный признак процесса управления.

Под управленческой информа­цией будем понимать любые сведения (сообщения, данные), которые использовались, используются либо предполагаются к возможному использованию при осуществлении функций уп­равления.

Виды информации: информация, характеризующая установки концептуальной среды (задающая информация); информация, характеризующая географические, политические, социально-экономические и демографические условия, в которых протекает деятельность органов внутренних дел; информация, характеризующая состояние объектов внешнего воздействия системы органов внутренних дел; информация, характеризующая состояние и результаты деятельности самой системы органов внутренних дел; информация, характеризующая состояние и результаты функционирования взаимодействующих с органами внутренних дел в поддержании правопорядка объектов внешней среды. Требования, предъявляемые к информации: полезность; оптимальность; полнота; точность; достоверность; своевременность; актуальность; систематизированность; комплексность; соответствия уровню управления системы и компетентности субъекта управления; регулярность; лаконичность; логичность изложе­ния информации; унификация, формализация и стандартизация.

Под информационным обеспечением органов внутренних дел понимается деятельность субъектов управления, направленная на обеспечение процесса управления совокупностью сведений, необхо­димых им для осуществления возложенных на них задач и функций, и удовле­творяющая определенным требованиям.

Под «информационными барьерами»в науке управления понимаются всевозможные причины, препятствующие нормальному течению информацион­ных процессов. В связи с этим в системе органов внутренних дел различают: географические барьеры; квалификационные барьеры; ведомственные барьеры; экономические барьеры; физические барьеры.

Соответствующая задачам управления информационная обеспеченность системы сведениями о состоянии объектов управления и внешней среды дости­гается рядом организационных мер, которые базируются на таких принципах как: интенсификация информационных процессов; единство (общность) ин­формационного обеспечения; функциональный; оптимальности и интеграции информационного обеспечения.

Деятельность полиции является открытой для общества в той мере, в какой это не противоречит требованиям законодательства Российской Федерации, а также не нарушает прав граждан, общественных объединений и организаций.

Литература

а) нормативная:

1. Федеральный закон от 13.01.1995 N 7-ФЗ (ред. от 12.05.2009) "О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации"

2. Федеральный закон от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» (ред. от 28 декабря 2010 г.).

3. Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (ред. от 06 апреля 2011 г., с изм. от 21 июля 2011 г.).

4. Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» (ред. От 01 июля 2011 г.).

5. Указ Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» (ред. от 22 июня 2010 г.).

6. Указ Президента РФ от 1 марта 2011 г. № 248 (ред. от 19.09.2011 г.) «Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации» // СЗ РФ. 2011.

7. Приказ МВД России от 5 октября 2005 г. № 815 «Об организации и проведении инспектирования и контрольных проверок деятельности органов внутренних дел» (ред. от 30 декабря 2007 г.).

8. Приказ МВД России от 30 декабря 2005 г. № 1167 (ред. от 12.03.2009 г.) «Об утверждении Регламента внутренней организации министерства внутренних дел российской Федерации»

9. Приказ МВД России от 21 июля 2006 г. № 580 «Об утверждении Инструкции по обеспечению особого контроля в системе органов внутренних дел Российской Федерации» (ред. от 17 ноября 2009 г.).

10. Приказ МВД России от 22 сентября 2006 г. № 750 «Об утверждении инструкции по работе с обращениями граждан в системе МВД России» (ред. от 30 августа 2010 г.).

11. Приказ МВД России от 4 декабря 2006 г. № 987 «О документационном обеспечении управления в системе органов внутренних дел Российской Федерации» (ред. от 26 августа 2009 г.).

12. Приказ МВД России от 30 августа 2011 г. №975 «Об организации и проведении отчетов должностных лиц территориальных органов МВД России»

 

 

б) основная литература:

1. Основы управления в органах внутренних дел. Учебник / Под редакци­ей доктора юридических наук, профессора А.П. Коренева. М, 2003.

2. Основы управления в органах внутренних дел: Учеб. под ред. В.П. Сальникова. М., 2002

3. Михайлов В.И. Основы управления в органах внутренних дел: Учебник в 2 частях / Под ред. Ф.Б. Мухаметшина. – Уфа: УЮИ МВД России, 2007.

4. Наука управления. Основы организации и управления в правоохранительной деятельности: науч. издание / В.Я. Кикоть, С.С. Маилян, Д.И. Грядовой. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010.

 

б) дополнительная литература:

1. Грибов В.Н., Иванов Н.Н. Организация исполнения управленческих решений в МВД, УВД. – М.: Академия управления МВД России, 1997.

2. Информационное обеспечение управления в органах внутренних дел. – М.: Академия управления МВД России, 1998.

3. Основы управления в органах внутренних дел: Альбом схем / Под ред. А.П. Коренева. – М.: МЮИ МВД России, Щит-М, 2000.

4. Основы управления в органах внутренних дел: Учебник / Под ред. А.П. Коренева. – М.: МЮИ МВД России, Щит-М, 2003.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Вопрос 2. Информационное обеспечение управления в органах внутренних дел и основные принципы его организации | Инструкции

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 743; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.