Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Обмороки, солнечные и тепловые удары

При обмороке наблюдается бледность лица, звон в ушах, потемнение в глазах, холодный пот, головокружение, а затем потеря сознания, пульс слабый и частый, дыхание поверхностное. Для оказания первой помощи необходимо уложить больного на спину так, чтобы голова располагалась ниже уровня ног, расстегнуть воротник, ослабить пояс, обеспечить приток свежего воздуха, дать понюхать нашатырный спирт, слегка похлопать по щекам и т.д. Больному следует немного полежать. Когда он придет в сознание, дать ему выпить крепкого чаю, кофе. В тяжелых случаях прибегают к искусственному дыханию, а при острой сосудистой недостаточности вследствие потери крови дают сердечные средства.

Солнечный или тепловой удар возникает в результате длительного воздействия прямых солнечных лучей на область головы и перегревания организма при выполнении работ в жаркую, безветренную погоду. Тепловой удар может быть в результате перегревания организма при производстве работ в закрытом помещении с высокой температурой и плохой вентиляцией (например, в горячих цехах металлургического предприятия или в забое при подземной выемке угля).

При тепловом и солнечном ударе (когда у пострадавшего появляются повышенная температура, озноб, головные боли и головокружение, а иногда и рвота, потеря сознания и судороги) необходимо перевести пострадавшего в прохладное затемненное место и уложить его, приподняв голову, охладить тело, положить на голову холодный компресс, давать обильное питье. Потерявшему сознание не следует вливать в рот жидкость, так как она может затечь в легкие. Если пострадавший не дышит, следует применять искусственное дыхание. После оказания помощи при необходимости направить пострадавшего в лечебное учреждение.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Острые отравления | Проведение искусственного дыхания и непрямого массажа сердца

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 331; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.