Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Проведение искусственного дыхания и непрямого массажа сердца

Наиболее эффективный прием искусственного дыхания – вдувание воздуха из легких (изо рта) оказывающего помощь в рот или нос пострадавшего.

Прежде всего, необходимо подготовить пострадавшего к искусственному дыханию:

1) уложить его на спину на ровной твердой поверхности, подложить под лопатки валик, свернутый из одежды (или что-либо подобное), чтобы была возможность запрокинуть ему голову;

2) расстегнуть пояс, воротник, освободить от стесняющей одежды;

3) опрокинуть голову назад, чтобы освободить проходимость дыхательных путей;

4) проверить, нет ли во рту посторонних предметов (зубных протезов) и освободить рот с помощью носового платка от слизи или пищи.

Оказывающий помощь через марлю или носовой платок вдувает воздух из своего рта в рот или нос пострадавшего. Частота искусственного дыхания – через 5-7 секунд, т.е. 9-12 раз в минуту. После каждого вдувания освобождают рот и нос пострадавшего для свободного (пассивного) выхода воздуха из его легких.

При отсутствии у пострадавшего сердцебиения, необходимо одновременно с искусственным дыханием начать непрямой (закрытый) массаж сердца.

Оказывающий помощь становится сбоку от пострадавшего и кладет на нижнюю треть середины грудной клетки (на 3 см выше мечевидного отростка) ладонь вытянутой (не согнутой в локте) руки, а другую ладонь для усиления надавливания накладывает на первую. Надавливать надо 1 раз в секунду на область сердца. После каждого надавливания следует быстро отнимать руки от грудной клетки, чтобы не мешать ее свободному выпрямлению. После 5-8 надавливаний делают перерыв на время вдоха и начала выдоха, и вновь повторяют массаж с указанной частотой до следующего перерыва на время вдоха и начала выдоха.

Соотношение “дыхание-массаж” составляет 1:5, т.е. после одного вдувания проводят пять надавливаний. Через каждые 2 мин следует определять состояние пострадавшего по пульсу на сонной артерии и реакции зрачка. Массаж сердца и искусственное дыхание следует продолжать до появления у пострадавшего самостоятельного дыхания и сердцебиения или до прибытия медицинской помощи.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Обмороки, солнечные и тепловые удары | Технические средства производственной санитарии

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 248; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.