Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Технические средства производственной санитарии

ТЕМА 4. Улучшение состояния производственной среды, снижение тяжести и напряжения трудового процесса на промышленных предприятиях

 

На предыдущих лекциях были проанализированы производственные факторы, возникающие в основных цехах на теплоэнергетических и металлургических предприятиях, указан их уровень и возможные отклонения в организме человека от их воздействия. Для снижения уровня их воздействия предусматривают технические средства производственной санитарии. Для снижения тяжести и напряженности трудового процесса применяют механизацию и автоматизацию, дистанционное управление.

 

Технические средства производственной санитарии

 

Технические средства производственной санитарии – это такие средства в составе основных производственных фондов предприятия, которые предупреждают воздействие на человека вредных производственных факторов, защищают от них либо уменьшают, локализуют опасную зону их воздействия или степень влияния на человека.

К этим техническим средствам относятся:

1) Технические средства для нормализации состояния воздушной среды и параметров микроклимата производственных помещений.

Для этого используют вентиляцию, кондиционирование, отопление и увлажнение воздуха. В горячих цехах обычно применяют общеобменную естественную вентиляцию, а где имеются локализованные источники выделения вредностей – то там применяют и местную вытяжную или приточную механическую вентиляцию.

2) Технические средства защиты от тепловых излучений (см. лекции и практические по теплозащите).

3) Технические средства пылеулавливания (фильтры, циклоны, скрубберы и др.)

4) технические средства защиты от шума (звукоизоляция, звукопоглощения, звукоизолирующие кожухи, кабины и др.).

5) технические средства защиты от вибрации (виброизоляторы, массивный фундамент, демпферы и др.).

6) технические средства обеспечения естественной и искусственной освещенности рабочих поверхностей.

7) технические средства защиты от электромагнитных и других излучений (применение защитных экранов, нормирование времени пребывания в поле излучения или расстояния от источника излучения до рабочего места и др.).

8) Механизация и автоматизация, дистанционное управление.

9)Организация проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров.

Особо следует отметить, что обязательным является проведение предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров, на основании «Положения о медицинском осмотре работников определенных категорий».

Например, при действии локальной вибрации медицинские осмотры проводятся 1 раз в год, а при действии общей вибрации – 1 раз в 2 года.

При работе с УЗ оборудованием периодические осмотры 1 раз в год. При работе в условиях нагревающего или охлаждающего микроклимата периодические осмотры 1 раз в 2 года. При работе с ЭВМ периодические осмотры 1 раз в год.

 

10) Средства индивидуальной защиты (СИЗ).

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Проведение искусственного дыхания и непрямого массажа сердца | Средства индивидуальной защиты. СИЗ применяют, когда безопасность не обеспечивается технологическими, техническими, архитектурно-планировочными решениями или коллективными средствами

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 335; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.007 сек.