Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Антивирусные программы

ВИРУС – бесплатно распространяемая программа, которая, впрочем, ничего и не делает. Поэтому и бесплатно.

АНТИВИРУС – программа, которая выводит список всех имеющихся файлов в одну строчку – и очень быстро, чтобы вы не успели прочитать.

Из шуточного «Словаря программиста» Романа Воронежского.

Вирус – небольшая программа, которая может быстро уничтожить ваши файлы, создаваемые не один день.

Ведут себя компьютерные вирусы точно так же, как живые вирусы: они прячут свой код в теле «здоровой» программы и при каждом ее запуске активируются и начинают размножаться, бесконтрольно распространяясь по всему диску.

Это одна сторона деятельности вируса. Но, помимо размножения, вирус еще и может разрушать и удалять. Степень вредоносности вируса может быть разная – одни выводят на экран картинку, мешающую вашей работе, другие полностью уничтожают данные на жестком диске.

С вирусами, в большинстве случаев, позволяют справиться антивирусные программы, которые ищут вирусы и удаляют их. Сегодня известно около 30 тысяч компьютерных вирусов, основное назначение которых – размножаться, прятаться и портить. Мало того, современные вирусы могут портить не только программы, но и железо. Например, уничтожают содержимое BIOS материнской платы.

Терминология компьютерных вирусов на сегодня достаточно обширная. Это и stels – вирусы или вирусы невидимки, прячущие свой программный код, и вирусы мутанты – постоянно изменяющие свой программный код и одновременно прячущие его в различных участках жесткого диска. Вирус разделял свое тело на несколько независимых кусочков – и лишь соединяясь, они начинали выполнять свою вредоносную функцию. Такие вирусы получили название полиморфных. Если раньше вирусы заражали только исполняемые файлы, то сегодня вирусы легко заражают и файлы Word. Эти вирусы получили название макровирусов.

Путей распространения вирусов существует множество. Это и дискета, компакт диск, сообщение электронной почты.

Для борьбы с вирусами применяют антивирусные программы. Самые известные антивирусы – Norton Antivirus, Dr. Weber, антивирус Касперского (AVP), Panda и др.

Как правило, любой современный антивирус включает в себя три основных модуля:

· Сканер, проверяющий ваши диски на предмет заражения вирусами. Запускается пользователем по мере необходимости или по расписанию.

· Резидентный монитор, постоянно находится в памяти компьютера, и проверяет как саму оперативную память, так и все файлы, попадающие в нее.

· Резидентный Интернет – монитор, проверяет все что, попадает на ваш компьютер через Интернет.

· Дополнительно в антивирус может быть встроен файэрвол, программный щит между вашим компьютером и Интернет, защищающий ваш компьютер от хакерских атак.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
По сфере применения | Антишпионы и антитрояны

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 179; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.