Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Антишпионы и антитрояны

Помимо тематического деления программ существует классификация, связанная со стоимостью.

· Бесплатное ПО (freeware).

· Коммерческое ПО (comercialware).

· Условно-бесплатное ПО (shareware) – программы предоставляются бесплатно, но по истечении определенного срока вы должны заплатить определенную сумму. В противном случае, часть программ теряет некоторые возможности, а часть начинает надоедать просьбами заплатить. Если же вы, подобно большинству наших пользователей, воспользовались ключом или программой-ломалкой, программа становится ворованной.

· Пробные версии (trialware). Полноценные версии программ, работающие какое-то время бесплатно.

· Демо – версии (demoware). Демонстрационные версии программ с урезанными возможностями.

· Рекламно-оплачиваемые версии (adware). Программа работает бесплатно, но показывает рекламную картинку.

 

Для чего все это рассказывалось? Дело в том, что очень часто в программы класса adware да и некоторых других программисты внедряют шпионские модули (spyware), которые незаметно для вас контролируют ваши путешествия по Интернету и отсылают исчерпывающую информацию о вашем ПК разработчику.

Поэтому появились программы - антишпионы (antispyware), которые находят и удаляют подобные модули. Например, широко известная Ad-Aware SE от Lavasoft помимо шпионских модулей находит и удаляет троянские вирусы и другие компьютерные паразиты.

Помимо шпионских модулей, жизнь пользователю могут сильно подпортить троянские вирусы. Эти вредоносные программы незаметно хозяйничают на вашем ПК, а где-то в далекой стране сидит себе кто-то и радуется тому, что к нему присылаются все ваши пароли. Хотя это еще не худшая из возможных бед. Гораздо хуже будет, если вирус "порушит" всю систему целиком. Чтобы такого на произошло, можно воспользоваться утилитой Digital Patrol, выявляющей все виды троянских вирусов, червей и скрипт - вирусов. Почему именно их? Да потому что к опытному пользователю, который никогда не запускает файлы, присланные по почте неизвестными "доброжелателями" и сразу удаляет их, обычному вирусу попасть довольно трудно

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Антивирусные программы | Программы – оптимизаторы работы системы

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 226; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.