Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Программы – оптимизаторы работы системы

Программы для подстройки комплектующих компьютера могут как оптимизировать, ускорить их работу, так и привести к сбоям в работе.

Процессор и материнская плата.

Оптимизировать работу Windows, повлиять на скорость ее общения процессором и материнской платы поможет программа PowerTweak. Программа освобождает процессор от ненужной работы, что приводит к программному охлаждению процессора. Подобную функцию выполняет и программа CPUIdle. А работающая с ней в связке программа Motherboard Monitor может померить и показать температуру процессора.

Оперативная память.

Широко известно, что Windows обращается с оперативной памятью очень неаккуратно. Например, после окончания работы программ в оперативной памяти остается много не выгруженных модулей этой программы. Со временем это может привести к заметному замедлению работы компьютера. Виной тому является не только работа Windows, но и некорректная работа многих программ, особенно утилит. Исправить положение помогут программы очистки оперативной памяти. Например, утилиты MemTurbo, RAM Idle и др.

Жесткий диск.

Оптимизировать и ускорить работу жесткого диска за счет «упреждающего чтения» даны (кэширования) помогут программы Tweak-me и CasheMan. А утилита Si Guardian поможет узнать дату выхода из строя вашего винчестера.

Монитор и видеокарта.

Увеличить производительность видеокарты, изменить рабочую частоту обновления экрана, подрегулировать цвет, размеры экрана, убрать некоторые искажения иногда невозможно стандартными средствами. В этом случае вам может помочь утилита PowerStrip.

Тесты.

Тесты помогут вам не только узнать подробную конфигурацию вашего компьютера, но и выдать диагностические рекомендации по увеличению производительности компьютера, а заодно и покажут в неких условных единицах скорость вашего компьютера.

Тестов существует много. Есть тесты обзорные, общие, есть специализированные, тестирующие только определенную функцию. Например, Nokia Monitor Test, Test CPU, HDD Speed и др.

Все тестирующие программы можно условно разделить на информационные, диагностирующие, сравнительные и комплексные.

Наиболее известные тесты Sisoft Sandra, Everest. Тесты видеосистемы – 3DMark, 3D Winbench, тест монитора - Nokia Monitor Test, тест процессора - Test CPU.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Антишпионы и антитрояны | Экспертные системы (ЭС)

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 239; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.