Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Экспертные системы (ЭС)

Постоянно возрастающие требования к средствам обработки информации в эко­номике и социальной сфере стимулировали компьютеризацию процессов решения эвристических (неформализованных) задач типа «что будет, если», основанных на логике и опыте специалистов. Основная идея при этом заключается в перехо­де от строго формализованных алгоритмов, предписывающих, как решать зада­чу, к логическому программированию с указанием, что нужно решать на базе знаний, накопленных специалистами предметных областей.

Основу экспертных систем составляет база знаний, в которую закладывается информация о данной предметной области. Имеются две основные формы пред­ставления знаний в ЭС: факты и правила. Факты фиксируют количественные и качественные показатели явлений и процессов. Правила описывают соотношения между фактами, обычно в виде логических условий, связывающих причины и следствия.

Для решения задач подобного класса используются так называемые экспертные системы.

Экспертные системы — это системы обработки знаний в узкоспециализирован­ной области подготовки решений пользователей на уровне профессиональных экспертов. Экспертные системы используются для целей:

• прогноза ситуаций в системах;

• диагностики состояния систем;

• целевого планирования;

• устранения нарушений функционирования системы;

• управления процессом функционирования; и т. д.

В качестве средств реализации экспертных систем на компьютере используют так назы­ваемые оболочки экспертных систем. Примерами оболочек экспертных систем, применяемых в экономике, являются: Шэдл (Диалог), Expert-Ease и др.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Программы – оптимизаторы работы системы | Домашняя бухгалтерия

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 242; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.