Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Государственная молодежная политика в Российской Федерации и ее закрепление в национальном законодательстве

1) Концепция ООН по формированию национальной молодежной политики

2) Концепция развития национальной молодежной политики РФ

3)Субъкты государственной молодежной политики

 

Национальная молодежная политика должна включать как пря­мые, так и дополнительные меры, которые бы затрагивали все сфе­ры деятельности молодежи, включая определение роли и места мо­лодежи в каждом секторе национальной жизни государства, как, например, в сфере образования и здравоохранения, национальной политики и других программах.

Наиболее ярко потребность в развитии национальной молодеж­ной политики выражается в следующих областях: эффективное ко­ординирование нормотворчества и имплементации норм по защите прав молодежи государственными и общественными учреждениями как в социальной, так и в экономической сфере; занятость молоде­жи; уважение прав человека и охрана окружающей среды; обраще­ние с молодыми осужденными; отношения между молодежью и культурой; соотношение свободы передвижения у молодежи и эле­ментов международного туризма; реализация национальной полити­ки в области привлечения специальных групп молодежи к участию в общественных процессах, например, молодых женщин, молодых беженцев, молодежи-инвалидов и др.

 

1) Концепция ООН по формированию национальной молодежной политики.

В рамках ООН было принято Руководство по формированию и осуществлению молодежной политики на национальном уровне, которое включает «Общие положении» и «Специальные меры».

«Общие положения» устанавливают, что международно-пра­вовые нормы, регулирующие права молодежи, следует трактовать исходя из национальных особенностей. Каждое государство должно установить свою собственную национальную стратегию, цели и приоритеты и включать их в программы национального развития.

Успех реализации международно-правовых положений зависит от способности создания условий и возможностей для участия мо­лодежи в общественном процессе на национальном и местном уровнях. Органы государственной власти должны определить роль молодежи и молодежных организаций в процессе принятия госу­дарственных общественно значимых решений.

Формирование национальной молодежной политики представ­ляется Организации Объединенных Наций наиболее важным в сле­дующих областях:

§ распространение идей мирного сосуществования;

§ законодательные и правовые меры;

§ занятость;

§ образование;

§ реализация права на частую жизнь;

§ здравоохранение;

§ социальная защищенность;

§ охрана окружающей среды;

§ культура и спорт;

§ реализация права на передвижение.

Следовательно, необходимо предпринять шаги по оценке нацио­нальной молодежной политики, которые включают в себя следую­щие действия:

(1) установление определения «молодежь», которое бы соответст­вовало национальным факторам и идентификации различ­ных субкатегорий молодежи в каждом государстве;

(2) определение потребностей и ожиданий молодежи, формиро­вание молодежной политики с использованием специфических особенностей законодательных мер;

(3) установление количественных и качественных социально- экономических, культурных и политических характеристик для каждой субкатегории молодежи. При этом особое вни­мание должно уделяться демографии, политическому уча­стию, образованию, занятости и использованию свободного времени молодежью;

(4) оценка выделенных элементов существующей национальной политики, которая устанавливает общее направление моло­дежной политики; такие элементы могут включать как кон­ституционные, законодательные нормы, так и нормы меж­дународных инструментов, ратифицированных государством;

(5) определение и оценка различных государственных и непра­вительственных программ, которые устанавливают прямое и косвенное участие молодежи в общественном процессе, ис­точников, необходимых для реализации таких программ (бюджета, инфраструктуры, оборудования и пр.), а также оценка категорий молодежи и процентного соотношения участвующих в реализации этих программ;

(6) утверждение на законодательном и исполнительном уровнях молодежной политики;

(7) постоянный мониторинг молодежной политики, осуществ­ляемый неправительственными молодежными организациями.

 

2) Концепция развития национальной молодежной политики РФ.

Российская Федерация является демократическим государством, одной из целей которого является защита прав и свобод человека и гражданина. В этой связи защита прав и свобод молодежи также относится к обязанностям государства.

В качестве основных задач государственной молодёжной политики можно выделить следующие:

§ вовлечение молодежи в социальную практику и ее информирование о потенциальных возможностях саморазвития, обеспечение поддержки научной, творческой и предпринимательской активности молодежи.

 

§ формирование целостной системы поддержки обладающей лидерскими навыками, инициативной и талантливой молодежи.

§ гражданское образование и патриотическое воспитание молодежи, содействие формированию правовых, культурных и нравственных ценностей среди молодежи.

В целях развития творческого, научного и профессионального потенциала молодежи, ее активного привлечения к проведению со­циально-экономических преобразований в стране, воспитания чув­ства патриотизма и гражданской ответственности у молодых людей 2009 год в России объявлен Годом молодежи (Указ президента РФ № 1383 от 18 сентября 2008 года). Государственная молодежная политика представляет собой сис­тему государственных приоритетов и мер, направленных на созда­ние условий и возможностей для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи, для развития ее потенциала в интересах России и, следовательно, на социально-экономическое и культурное развитие страны, обеспечение ее конкурентоспособно­сти и укрепление национальной безопасности.

Основным средст­вом развития потенциала молодежи является ее вовлечение в соци­ально-экономическую, общественно-политическую и социокуль­турную жизнь российского общества.

С распадом СССР и кризисом комсомола перед руководством страны остро встал вопрос — каким образом следует решать проблемы молодого поколения вне общественной структу­ры. Так, в 1990 году появилась должность Уполномоченного по де­лам молодежи при Президенте СССР. После выборов Президента России в 1991 году в новом российском Правительстве был создан Государственный комитет РСФСР по делам молодежи. Позже, 16 сен­тября 1992 года, появился Комитет по делам молодежи при Прави­тельстве РФ. 24 июня 1998 года Комитет был переименован в Де­партамент по делам молодежи при Министерстве труда и социаль­ного развития. На протяжении 15 лет у этой государственной структуры несколько раз менялось название, Комитет переходил в подчинение от одной государственной структуры к другой (Мини­стерство труда и социального развития. Министерство образования).

Сегодня в России действует Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), которое входит в состав Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации (Указ Президента РФ № 724 от 12 декабря 2008 г.)

Государственная молодежная политика выражает в отношении к молодому поколению стратегическую линию государств на обес­печение социально-экономического, политического и культурного развития России, на формирование у молодых граждан патриотизма и уважения к истории и культуре отечества, к другим народам, на соблюдение прав человека.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Программы для записи и обработки цифрового звука | Субъекты государственной молодежной политики

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 471; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.