Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Программы для записи и обработки цифрового звука

Запись звука. Программы для записи звука с какого-либо источника: микрофона, компакт-диска, внешних источников. Например, CoolEdit.

Если необходимо перенести в файл звук с компакт-диска, то вам необходима программа – граббер, способный записывать звук с компакт-диска, пользуясь не аналоговым, а цифровым каналом. Большинство современных грабберов умеют выполнять компрессию звука, перекодировать его в популярный формат MP3.

Обработка звука. Наложение на звук всевозможных спецэффектов – реверберация, 3D – звучание, эхо и т.д. Удаление шумов, превращение моно записи в стерео, корректировка частот, усиление или ослабление звучания голосов или инструментов.

SoundForge, WaveLab, CoolEdit.

У каждой из программ громадное количество средств тонкой регулировки звука, начиная от возможности усиления или подавления только звуков выбранных вами частот и кончая возможностью микширования звуковых дорожек, вхятых из различных файлов. Размытие, затухание звука, морфинг (перетаскивание одного фрагмента звука в другой), обратное воспроизведение, удаление участков записи, склейка, наложение – это далеко не самые сложные инструменты из арсенала SoundForge.

Развлекательные программы, компьютерные игры, мультимедиа – энциклопедии, «живые книги» и компьютерные учебники. Наверное, названное не требует пояснений.

«Живые книги» - компьютер читает и показывает. Кроме детской тематики существует и взрослая. Например, Библия, произведения русской и мировой классики. По структуре такие книги близки к электронным энциклопедиям. Помимо текста самого произведения, они обычно снабжены поисковым механизмом, дополнительными статьями и комментариями.

Мультимедиа-учебник практически неотличим от обычной мультимедиа-энциклопедии – все тот же удобный гипертекстовый принцип, интеграция текста, видео, анимационных материалов. Вот только сгруппированы сведения не по алфавиту, а по тематическим урокам.

Компьютерные тексты –среди любителей компьютерных книг есть и такие, кому все мультимедийные прелести не нужны. Один текст в формате TXT или HTML занимает совсем немного места и, при желании, можно собрать довольно большую коллекцию.

В России большую половину электронных текстов составляет фантастика, второе место – детективы, на третьем месте – классика.


[1] http://ru.wikipedia.org/wiki/Имя_файла


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Программы для Web-дизайна | Государственная молодежная политика в Российской Федерации и ее закрепление в национальном законодательстве

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 184; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.