Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Сущность издержек, издержки в краткосрочном периоде

Читайте также:
  1. A) Все издержки переменные
  2. I. Сущность инженерного обеспечения боевых действий войск, предъявляемые к нему требования и важнейшие его принципы.
  3. Актуальность и сущность НТР
  4. Анимационный сервис: сущность и поле деятельности
  5. Безработица: понятие, сущность, причины
  6. Безработица: Сущность, типы,причины и последствия
  7. Борьба Советского правительства за выход России из войны. Брестский мир: причины его заключения, сущность, последствия, историческое значение.
  8. Взаимоотношения в социальной системе: системно-философская сущность и политико-идеологический смысл.
  9. Внешние и внутренние издержки производства. Экономическая, бухгалтерская и нормальная прибыль
  10. Возвращение искового заявления: сущность, основания и правовые последствия.

ТЕМА 5 ТЕОРИЯ ПРОИЗВОДСТВА И ИЗДЕРЖЕК

 

Общий, средний и предельный продукт.

Производство – это деятельность людей по созданию материальных благ. Производственная функция показывает зависимость между различным сочетанием ресурсов капитал (K) и труд (L) и максимально возможным выпуском товаров и имеет вид.

Q max = f (K, L) (5.1)

Производственная функция имеет свойства:

· существует некая взаимозаменяемость и взаимодополняемость ресурсов K и L;

· в краткосрочном периоде действует закон убывающей отдачи.

Для фирмы важным фактором является время. В краткосрочном периоде производственные мощности неизменны, меняется лишь интенсивность их использования, поэтому ресурсы бывают постоянные и переменные. В длительном периоде все ресурсы, в том числе производственные мощности, меняются.

В краткосрочном периоде действует закон убывающей отдачи (закон убывающей предельной производительности): если к постоянному ресурсу прибавлять единицы переменного ресурса, наступит момент, когда отдача (предельная производительность) от каждой добавочной единицы переменного ресурса будет убывать.

Рассмотрим действие закона убывающей отдачи на следующем примере. Пусть постоянным ресурсом для фирмы являются 2 станка, а переменным ресурсом – труд (L) (таблица 6.1). Обратите внимание на различие формул и результаты расчетов.

 

Таблица 6.1 Общий, средний и предельный продукт

 

Количество работников (L) Общий продукт (TP) Средний продукт (AP) Предельный продукт (MP)
12,5 12,3 11,8 9,2

 

Общий продукт (TP) показывает общий выпуск товара при использовании данных ресурсов.

TP=Q товара (5.2)

Средний продукт (AP) показывает выпуск с помощью одной единицы переменного ресурса. Средний продукт также можно называть средней производительностью ресурса.

AP = TP/ L (5.3)

Предельный продукт (MP) показывает изменение общего продукта при использовании добавочной единицы переменного ресурса. Предельный продукт можно называть предельной производительностью ресурса.

MP = ∆TP/ ∆L (5.4)

Предельный продукт (MP) показывает действие закона убывающей отдачи: после второго работника вступает в силу закон убывающей отдачи и предельный продукт убывает, т.к. каждый добавочный работник становится «лишним» по отношению к фиксированному количеству станков.

 

Издержки – плата поставщикам ресурсов. Например, поставщику труда - заработная плата, поставщику денег – процентная ставка, владельцу помещения - арендная плата и т.д.

Издержки бывают бухгалтерские и экономические. Бухгалтерские издержки – это фактические, явные, внешние издержки. Экономические издержки шире, т.к. включают упущенные возможности от неэффективного использования ресурсов. Это явные плюс неявные издержки, внешние плюс внутренние издержки, бухгалтерские издержки плюс упущенные возможности, альтернативные издержки.

В краткосрочном периоде бывают следующие виды издержек.

Постоянные издержки (FC) – не зависят от объёма выпуска, фирма имеет их даже тогда, когда не производит товар (процент по займам).

Переменные издержки (VC) зависят от объёма выпуска, чем больше выпуск товара, тем выше переменные издержки (расходы на сырьё).

Общие издержки (ТС) – это сумма постоянных и переменных издержек.

 

 

Также бывают средние издержки, т.е. издержки на единицу товара. Так, средние постоянные издержки (AFC) – это постоянные издержки на единицу товара.

(5.5)

Средние переменные издержки (AVC) – это переменные издержки на единицу товара.

(5.6)

Средние общие издержки (АТС) – это общие издержки на единицу товара. Можно считать их себестоимостью товара (формула 5.7).

(5.7)

Предельные издержки (МС) показывают изменение общих издержек при выпуске добавочной единицы товара.

 

(5.8)


 

 
 

 

 


Предельные издержки, исходя из формулы, зависят от изменения общих издержек, которые, в свою очередь, меняются при изменении переменных издержек. Поэтому предельные издержки связаны с переменными (и средними переменными), общими (и средними общими) издержками. Кривые средних общих (АТС) и средних переменных (АVC) издержек пересекают предельные издержки (МС) в точках своего минимума.

Вся микроэкономика основана на теории маржинализма. В экономике человек рационален, поэтому не совершает дополнительной сделки, не сопоставив выгоды и издержки, связанные с ее осуществлением. В связи с этим изучаются добавочные единицы.

 

Издержки производства в длительном периоде.

В длительном периоде все издержки переменные. По мере увеличения выпуска (Q) фирма меняет и производственные мощности, поэтому издержки (АТС) в годы 2,3 снижаются, но в год 4 все-таки растут.

ATC 1, АТС 2, АТС 3, АТС 4 – издержки в краткосрочных периодах 1 – 4.

АТСL - издержки в длительном периоде. До выпуска Q1 по мере увеличения выпуска долгосрочные средние общие издержки ATCL снижаются – действует положительный эффект от масштаба. Этому способствуют экономия на оптовых закупках и транспортных расходах, утилизация отходов, разделение труда и специализация. После выпуска Q1 действует отрицательный эффект масштаба – долгосрочные средние общие издержки ATCL растут из-за бюрократизации в управлении, так называемой Х-неффективности. Х-неффективность рассматривает нематериальные факторы в экономике, такие как, например, моральный дух.

Кривая ATCL может иметь форму «блюдца», тогда от Q1 до Q2 действует постоянный эффект от масштаба и ATCL const.

 
 

 


Выпуск Q1 (или Q1-Q2) называют минимальный эффективный размер предприятия. В тяжёлых отраслях (черная и цветная металлургия, машиностроение) Q1 приходится на большой выпуск, поэтому в этих отраслях эффективны крупные предприятия. В лёгких отраслях (услуги, переработка сельхозпродуктов) Q1 приходится на небольшой выпуск, поэтому в таких отраслях эффективны мелкие предприятия.



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Особые случаи (исключения) | Кривая спроса и предельной выручки для фирмы. Рыночная структура показывает, в каких условиях действует фирма: много ли конкурентов, каков товар (стандартный

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 313; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.