Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Описание работы алгоритма

Работа алгоритма должна быть описана. Частично это, возможно, сделать на схеме с помощью комментариев, размещаемых согласно требованиям стандарта в текстовой части чертежей. В пояснительной записке должно быть приведено полное описание. Такое описание привязывается к состояниям, в которых может находиться система в последовательные моменты времени.

Описание начинается с исходного состояния. При этом указывается, какие данные вводятся в качестве исходных, а также установки тех значений переменных в операторах, которые меняются от цикла к циклу.

Затем рассматривается работа моделируемой системы при формировании и поступлении в систему первой заявки. Формирование времени поступления первой заявки допустимо показать фрагментом алгоритма генерации случайных чисел с заданным законом распределения. Тот же эффект достигается, если описание генерации производится в виде математических соотношений с освещением последовательности и существа проводимых математических преобразований.

Например, пусть входной поток заявок будет нормальным (т.е. имеющим нормальное распределение) с математическим ожиданием и средним квадратическим отклонением

Т.е. поток заявок будет имитироваться последовательностью случайных чисел, каждое из которых соответствует временному интервалу между и заявками . Будем формировать случайные числа в виде сумм последовательностей случайных чисел , имеющих равномерное распределение в интервале . Это вытекает из центральной предельной теоремы для одинаково распределенных случайных величин . Если независимые одинаково распределенные величины имеют каждая математическое ожидание , среднее квадратическое отклонение , то сумма асиметрически нормальна с математическим ожиданием и средним квадратическим отклонением . Для достижения цели, т.е. получения значений с распределением, близким к нормальному, достаточно пользоваться значениями

Работа алгоритма при поступлении первой заявки описывается в виде смыслового изменения значений переменных в безусловных операторах и определения выходов условных операторов. Например: …Т.к. это первая сформированная заявка, то счетчик поступивших заявок фиксирует значение (оператор 4)…Т.к. число рассмотренных заявок не превышает заданного , то выход оператора 5 будет «нет», т.е. заявка принимается к рассмотрению… и т.д. Заканчивается описание поступления и рассмотрения первой заявки возвратом к оператору формирования следующей (второй) заявки.

Дальнейшее описание работы алгоритма производится лишь для тех случаев, которые имеют существенное значение с точки зрения особенностей функционирования моделируемой системы. К таким случаям следует отнести:

— все варианты появления необслуженных (нерассмотренных) заявок;

— все варианты перестроения очереди на обслуживание;

— все варианты формирования и рассмотрения приоритетных заявок (для СМО с приоритетными заявками).

Кроме этого описывается продвижение заявок, влияющих на процесс моделирования. К последним относятся заявки, застающие систему с предельно заполненной очередью (для СМО с очередями), поступающими в момент, когда все каналы заняты обслуживанием (для многоканальных СМО), а также заявки, прекращающие процесс моделирования в соответствии с заданным условием (по времени или по количеству рассмотренных заявок).

Описание моделирующего алгоритма реальной СМО отличается тем, что основное внимание в нем уделяется поведению системы в случаях, когда сбой (нарушение работоспособности) наступает в момент, совпадающий с интервалом занятости канала (каналов) обслуживанием заявки (заявок). Разработчик алгоритма поясняет свое решение относительно «судьбы» заявки, находящейся в каждом канале обслуживания. В дальнейшем «судьба» такой заявки может быть одной из следующих:

— обслуживание прекращается, и заявка выбывает из системы «недообслуженной» (т.е. считается необслуженной);

— для такой заявки учитывается уже реализованное время обслуживания, и после восстановления канала заявка «дообслуживается» (т.е. считается обслуженной);

— заявка из канала выбывает в очередь для повторного обслуживания, откуда в установленном порядке снова поступает на обслуживание.

Принятое решение должен реализовать моделирующий алгоритм. Кроме этого следует учитывать в алгоритмах СМО с ограниченным временем ожидания заявок в очереди, что их время пребывая в очереди, увеличивается на время восстановления канала. Это может привести к дополнительной потере прибывших для обслуживания заявок. Необходимо также указывать на то, что в моделирующих алгоритмах СМО увеличивается число задаваемых исходных данных (для формирования потока сбоев и восстановлений). В многоканальных СМО определяется поведение канала без сбоя на время, когда в другом канале сбой есть и происходит восстановление. Для всех перечисленных случаев в алгоритмах должны быть предусмотрены соответствующие операторы и структурные связи. Перечисленное должно также найти отображение в описании работы моделирующего алгоритма соответствующей СМО.



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
При составлении программы основным является решение двух вопросов: составление спецификации и выбор языка программирования | Оформление пояснительной записки и чертежей

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 236; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.