Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ВЫПУСКНЫХ БАКАЛАВСКИХ РАБОТ

Процедуры предзащиты и защиты научных работ – специальные мероприятия публичного характера, организуемые кафедрой конфликтологии для улучшения навыков коммуникации и ведения аргументированного спора по теме исследования согласно регламенту и в сроки, установленные приказом по СПБГУП.

Предзащита организуется специально для выявления как сильных, так и слабых сторон работы до того, как она поступит на рассмотрение комиссией во время государственной аттестации. В качестве экспертов во время предзащиты выступают преподаватели кафедры.

Не позднее чем за 10 дней (2 календарные недели) до установленного срока защиты готовая работа, титульный лист которой подписан научным руководителем и самим бакалавром, передается для ознакомления официальному рецензенту. Рецензентом должен быть специалист в области проводимого студентом исследования и иметь степень кандидата или доктора наук. Обращаем внимание на то, что после передачи работы рецензенту никакие изменения в текст не вносятся.

Обязательным при сдаче ВКР является наличие:

1. Подписи научного руководителя на титульном листе работы.

2. Подписи заведующего кафедрой на титульном листе работы.

3. Подписи бакалавра на титульном листе работы.

4. Наличия задания на выпускную квалификационную работу, подписанного и научным руководителем, и защищающимся студентом.

5. Наличия подписанного отзыва научного руководителя.

6. Наличия подписанных рецензий (как минимум двух: одна подготавливается преподавателем кафедры конфликтологии, вторая рецензия должна быть внешней).

7. Теста ВКР в переплетенном виде и на электронном носителе, вложенных в жесткую папку.

Электронная копия ВКР (файл с ВКР) должен называться: Фамилия дипломника_Фамилия научного руководителя.doc, например Иванов_Шубина.doc.

Без наличия вышеперечисленных подписанных документов бакалавр не может быть допущен до процедуры защиты. В этом случае защита, как правило, переносится на следующий учебный год.

После изучения отзыва, рецензии и личного ознакомления с текстом выпускной квалификационной работы заведующий выпускающей кафедрой решает вопрос о допуске студента к защите работы перед Государственной Аттестационной Комиссией. В случае если заведующий кафедрой не считает возможным допустить бакалавра к защите, то его решение рассматривается на заседании кафедры с участием руководителя дипломной работы. Протокол заседания кафедры представляется на утверждение заведующему кафедрой, декану факультета и сдается в ректорат.

Процедура защиты выпускной квалификационной работы может занимать до 15 минут, однако это не означает, что время должно быть использовано полностью: говорить следует по существу, четко, ясно, не затягивая. Защита включает в себя следующие элементы:

1. доклад бакалавра (5-7 минут, обязательно использование мультимедийного сопровождения в виде презентации);

2. ответы защищающегося на вопросы комиссии и дискуссию по затронутым в работе вопросам;

3. слово научного руководителя, в котором характеризуются личные и профессиональные стороны автора работы;

4. отзывы рецензентов – образец см. в приложении 5 на стр. 45;

5. ответное слово бакалавра, в котором он дает ответы на вопросы и замечания, сформулированные в рецензии;

6. заключительное (благодарственное) слово защищающегося.

Необходимо быть лаконичными и говорить по делу, сосредоточиться на наиболее важных и интересных аспектах дипломного проекта, как правило, это они входят в практическую часть.

Правильно будет начать со слов «Уважаемый председатель и члены Государственной Аттестационной Комиссии! Коллеги!», завершить речь нужно словами «Спасибо за внимание».

Речь должна быть отрепетирована, несколько раз прочитана вслух с секундомером, также должны быть учтены все замечания, высказанные в ходе прохождения процедуры предзащиты. Пример речи приведен в приложении 6 на стр. 47.

Вступительная речь должна быть тщательно продуманной, четкой и логичной. Речь для защиты должна быть заранее тщательно подготовлена и включать следующие обязательные элементы: актуальность, цель, задачи, объект и предмет исследования, гипотезу, а также выводы, к которым автор пришел в результате проделанной работы. Особое внимание должно быть уделено результатам исследования, выводам и практическим рекомендациям по изучаемой проблеме в области конфликтологии, которая подлежала изучению и совершенствованию в исследовании. По ходу сообщения можно (а в зависимости от темы исследования необходимо) использовать подготовленные заранее для демонстрации схемы, таблицы, графики, диаграммы и т.п.

После оглашения отзыва руководителя и рецензии бакалавр отвечает на вопросы, имеющиеся в этих документах. Студент должен профессионально, грамотно, аргументировано, корректно защищать свою работу.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 257; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.