Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ

На основе выступления бакалавра, Государственная Аттестационная Комиссия оценивает:

· умение работать с научными источниками, знание специальной литературы;

· умение осуществлять экспериментальную деятельность;

· умение разработать и апробировать проект (программу) по проблеме исследования;

· логику, последовательность, смысловую законченность, целостность и связность текста, точность и ясность изложения содержания, грамотный литературный язык, отсутствие грамматических ошибок;

· оформление работы;

· качество защиты (умение самостоятельно мыслить, излагать материал, вести диалог, четко и по существу отвечать на вопросы по теме исследования).

Комиссия должна быть убеждена, что по уровню своих профессиональных знаний, умений и навыков выпускник готов к самостоятельной работе.

После защиты ГАК остается на закрытое заседание для определения оценки выпускной квалификационной работы. При обсуждении учитываются содержание работы, глубина и качество исследования, степень самостоятельности, уровень профессиональных знаний, качество оформления и уровень защиты.

Результаты защиты выпускной квалификационной работы определяются по четырех балльной шкале оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».Ниже представлена таблица с подборным описанием критериев выставляемых комиссией оценок.

Критерии оценки «Отлично» «Хорошо» «Удовлет-ворительно» «Неудовлет-ворительно»
Умение работать с научными источниками, знание специаль-ной литературы Глубокий анализ литературы, отражающий современный подход к проблеме. Анализ литературы, отражающий современный подход к проблеме, но изложение несколько абстрактное. Обобщение литературы, отражающей современный подход к проблеме, но операциональные определения ключевых терминов не четкие. Анализа теоретической литературы нет, материал, изложенный в работе не раскрывает предмет исследования.
Экспери-ментальная деятель-ность Материал о про-ведении эксперимента-льной деятель-ности представлен профессионально, свидетельствует о целостном, сис-тематизированном подходе к анализу проблемы. Эпизодические исследования, анализ практики, но обобщение описательно или оторвано от теоретического анализа.   В использованных методах исследования практически нет целесообраз-ности, либо исследование как такое отсутствует.   Результаты эксперимен-тальной деятельности не представлены.
Проектная составляя-ющая Материал о самостоятельно проведенной эксперимен-тальной работе (проект, программа по проблеме исследования, результаты ее полной или частичной апробации) представлены в полном объеме. Материал о самостоятельно проведенной эксперимен-тальной работе (проект, программа по проблеме исследования) представлен, но в использо-вании различ-ных методик нет четкости и уверенности. Материал о работе (проект, программа по проблеме исследования) представлен, но обобщения и выводы обособлены от теоретической основы исследования, слабая проработка проекта. Проведенная экспериментальная работа не самостояте-льна и не использована для раскрытия темы дипломного исследования, либо вообще отсутствует.  
Оформ-ление выпускных квалифи-кационных работ Наглядные формы представления и анализа материала (графики, таблицы, диагараммы, презентации и др.) соответствует требованиям по форме и содержанию. Наглядные формы представления и анализа материала, но они несколько обособлены от теоретической и практической частей исследования в основном соответствует требованиям, но есть отдельные ошибки в оформлении, концептуальный анализ не четко отражается в структуре работы. Дипломант на защите и в работе неуверенно использует наглядные формы представления и анализа материала. Ошибки в оформлении и концептуальной подаче материала.   Наглядные формы представления и анализа материала не использованы. Оформление не соответствует требованиям.
Качество защиты Бакалавр четко и по существу отвечает на вопросы по предмету исследования. Бакалавр проявляет умение самостоятельно мыслить, излагать материал, вести диалог с членами комиссии. Бакалавр прояв-ляет умение са-мостоятельно мыслить, изла-гать материал по предмету иссле-дования,отвечает на вопросы по предмету иссле-дования, но не полно и не четко. Бакалавр отвечает на вопросы ГАК не четко, не по существу, не убедительно. Слабая защита, неумение выразить собственные мысли, материал оторван от предмета исследования. Ответы на вопросы ГАК обнаружи-вают неумение отвечать на вопросы по теме исследования. Бакалавр не владеет материалом по теме исследования.

Свое решение Государственная Аттестационная Комиссия принимает на закрытом заседании открытым голосование простым большинством голосов присутствующих членов ГАК. При равном числе голосов решающим является голос председателя. Решение ГАК объявляется ее председателем публично в тот же день после оформления протоколов своего заседания.

Работа, представляющая серьезное научное исследование, имеющая важную практическую значимость, может быть рекомендована Государственной Аттестационной Комиссией к внедрению в практику, в учебный процесс, к опубликованию в виде статьи или самостоятельного издания. Название темы защищенной выпускной квалификационной работы и полученная оценка заносятся в зачетную книжку и в выписку из экзаменационных ведомостей (вкладыш), прилагаемую к диплому об окончании университета.

В случае признания выпускного квалификационного исследования и (или) его защиты «неудовлетворительным», Государственная Аттестационная Комиссия определяет, может ли бакалавр представить к повторной защите ту же работу после ее доработки или должен подготовить ВРК по новой теме, которую определит выпускающая кафедра конфликтологии. В случае повторной неудовлетворительной защиты выпускник лишается права на последующую защиту и ему выдается справка установленного образца о завершении теоретического курса обучения или по его просьбе и по решению университета – диплом о неполном высшем образовании.

После защиты один распечатанный вариант выпускной квалификационной работы (со всеми подписями и полным комплектом сопровождающих документов, а также электронная версия работы) находится на кафедре как документ строгой отчетности и бакалавру не возвращается. Второй экземпляр работы поступает на хранение и публичное пользование в библиотеку университета, где к ней будет иметь доступ любой желающий для ознакомления и последующей переработки.

Приложение 1. Образец оформления заявления на научное руководство и для утверждения темы

Ректору СПбГУП

Проф.

Запесоцкому А.С.

 

от студента (ки) __ курса __ группы

_____________________________

 

 

Заявление

Прошу утвердить тему моей выпускной квалификационной работы в следующей редакции:__________«тема работы»_______________________ и назначить научным руководителем __________ФИО научного руководителя____________________________________________________

 

Дата

 

Подпись

 

 

Приложение 2. Образец оформления титульного листа

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРОФСОЮЗОВ

Факультет конфликтологии

Кафедра конфликтологии

 

 

Бакалаврская работа

Название темы

 

 

Выполнил(а) студент(ка):

____ группы ___ курса

_____________________________
(фамилия, имя, отчество)

_________________________
(подпись)

Научный руководитель: к. полит. н.,

доцент Смаль С.В.

_____________________
(подпись)

 

 

Допустить к защите   Зав. кафедрой _________________________ (ученая степень, звание) _________________________ (фамилия, имя, отчество) _________________________ (подпись) «____» ______________20 ___ г. Дипломная работа защищена   «___» _______________20 ___ г. Оценка ___________________ Председатель ГАК   _________________________ (фамилия, имя, отчество) _________________________ (подпись)

Санкт-Петербург

Приложение 3. Образец «Задания» на выпускную работу

 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРОФСОЮЗОВ

Факультет конфликтологии

Кафедра конфликтологии

УТВЕРЖДАЮ
Зав. кафедрой
конфликтологии

____________________
(подпись)

«__» _________20 __ г.

 

Задание

На выпускную квалификационную работу студента __ курса ___ группы

факультета конфликтологии

________________ отделения

__________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)

 

ТЕМА ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ:_______________________

___________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Целевая установка работы:____________________________________________________

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Срок сдачи законченной выпускной квалификационной работы на кафедру:

________________________20__ г. (для дневного отделения)

________________________ 20__ г. (для заочного отделения)

 

Перечень вопросов, подлежащих разработке в выпускной квалификационной работе:

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

Рекомендуемая литература:

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Место выполнения выпускной квалификационной работы (название и отрасль или сфера деятельности предприятия – объекта дипломного исследования, город):

___________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Консультанты по выпускной квалификационной работе (ФИО, ученое звание и степень, должность, место работы) с указанием относящихся к ним разделов выпускной квалификационной работы:

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

Научный руководитель выпускной квалификационной работы:_____________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

(должность, место работы, фамилия, имя, отчество)

 

Дата выдачи задания «____» _________ 20___ г.

 

 

Подпись руководителя _________________________

 

Подпись студента __________________________

 

Приложение 4. Образец отзыва научного руководителя

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРОФСОЮЗОВ

Факультет конфликтологии

 

Отзыв научного руководителя

на выпускную квалификационную работу

студента __ курса ____ группы факультета конфликтологии

_________________ отделения

________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

направление – 040300.62 Конфликтология

 

Тема выпускной квалификационной работы:

«______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________»

 

Актуальность, теоретическая и практическая значимость темы исследования:___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________

Цель и задачи дипломной работы:_________________________________

_______________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________________________________________________

Общая оценка выполнения поставленной перед бакалавром задачи, основные достоинства и недостатки дипломной работы (наличие научно обоснованных выводов, самостоятельно разработанных рекомендаций, достоверность их обоснования) __________________________________

_______________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________

Степень самостоятельности и способности бакалавра к исследовательской работе (умение ставить исследовательские задачи, подбирать адекватные задачам методы и методики исследования, осуществлять сбор и обработку эмпирического материала, анализировать и обобщать материал, делать выводы, давать практические рекомендации)

______________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________

Правильность и грамотность изложения, соблюдение требований к оформлению дипломной работы_____________________________________

_______________________________________________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________

Оценка деятельности бакалавра в период работы над ВКР (результаты предзащиты; степень добросовестности, работоспособности, ответственности, аккуратности и т. п.)_______________________________

______________________________________________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________

Целесообразность и возможность внедрения результатов проведенного исследования в практику и учебный процесс__________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________

Общий вывод (оценка)____________________________________________

_____________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________

Научный руководитель___________________________________________

_____________________________________________________________

(ФИО, должность, ученая степень, звание)

________________________________________________________________________________________________________________________________

________________________________

(подпись)

«____»___________________ 201__ г.

Приложение 5. Образец рецензии на выпускную квалификационную работу

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРОФСОЮЗОВ

Факультет конфликтологии


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ВЫПУСКНЫХ БАКАЛАВСКИХ РАБОТ | РЕЦЕНЗИЯ

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 365; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.