Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




РЕЦЕНЗИЯ

НА ВЫПУСКНУЮ КВАЛИФИКАЦИОННУЮ РАБОТУ

студента ___курса __ группы

кафедры конфликтологии

___________________________________________________________________________

(Ф. И. О.)

___________________________________________________________________________

Рецензии должно предшествовать внимательное ознакомление с «Содержанием» работы, прочтение всех глав и разделов текста работы, выявление достоинств и недостатков в части ее теоретических и практических положений, новизна темы или отдельных ее аспектов.

В рецензии рекомендуется отразить следующие вопросы:

Степень актуальности и значимости исследования в теоретическом и практическом плане, новизны темы или отдельных ее аспектов.

Краткая характеристика структуры работы и отдельных ее разделов.

Достоинства работы, интересные материалы, положения, выводы, в которых проявилась самостоятельность студента, его эрудиция, оригинальное мышление, знание литературы, уровень теоретической подготовки и т. п.

Анализ предложений и выводов, сделанных дипломником; имеют ли эти выводы практическую значимость, могут ли быть использованы в правоприменительной практике, опубликованы, внедрены, представлены на конкурс и т. п.

Недостатки работы (как по содержанию, так и по оформлению).

Общий вывод о ВКР, о соответствии ее предъявляемым к данному виду научно-исследовательских работ требованиям.

Обоснование целесообразности и возможности использования ВКР в виде методической разработки, внедрения в учебный процесс, публикации и т. д.

Рекомендации рецензента по оценке ВКР.

Рецензия должна быть напечатана или написана разборчивым почерком.

В конце рецензии должны быть указаны: должность, ученая степень и звание (если имеются) рецензента, его фамилия, имя, отчество, дата.

Рецензия удостоверяется печатью организации и подписью рецензента.

Рецензент ___________________________________________________________________

(ученое звание, степень)

___________________________________________________________________

(должность, место работы, Ф. И. О.)

________________________________

(подпись)

«____»___________________ 201__ г.

Приложение 6. Образец речи на защиту выпускной квалификационной работы

Здравствуйте, уважаемая комиссия, вашему вниманию представляется защита выпускной квалификационной работы на тему «Переговорный процесс как механизм урегулирования Палестино-Израильского конфликта».

Конфликты – постоянный спутник жизни людей, норма их социальной жизни. Каждый конфликт имеет множество сторон: социальных, психологических, биологических, юридических, экономических, политических и других. Без наличия конфликтов, таким образом, замирает жизнь, останавливается развитие, социальная система перестает существовать.

Цель нашего исследования: выявление возможности переговорного процесса как технологии завершения палестино-израильского конфликта.

Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:

1. Описать теоретические подходы к феномену конфликта.

2. Изучить модели социально-политических конфликтов.

3. Проанализировать модели урегулирования конфликтов, выявив их сильные и слабые стороны.

4. Проследить генезис развития Палестино-Израильного конфликта и определить специфику переговорного процесса как механизма урегулирования Палестино-Израильского конфликта, а также создать модель Палестино-Израильного конфликта, предложив авторскую типологию конфликта.

5. Разработать программу урегулирования изучаемого конфликта между Палестиной и Израилем посредством переговорных практик.

Объектом исследования является социально-политическая среда протекания регионального конфликта между Палестиной и Израилем.

В свою очередь, предмет исследования – это переговорный процесс как механизм урегулирования Палестино-Израильского конфликта.

Методологическая основа исследования.

Данная работа опирается на междисциплинарный подход, используются наработки социологического, политологического и исторического знания. В исследовании применяются структурно-функциональный, топологический и аналитический методы, а также элементы сравнительного анализа и политического моделирования, что позволило построить аналитическую проекцию палестино-израильского конфликта.

С Вашего разрешения, перейдем к авторской классификации конфликта, созданной на основе парадигм конфликтологического знания.

Модель палестино-израильского конфликта представляется нам такой:

По сферам деятельности – политический конфликт военной разновидности.

По принадлежности конфликтующей стороны к тому или иному субъекту конфликтного действия и по принадлежности к социальной группе изучаемый конфликт является межгрупповым.

По продолжительности данный конфликт является острым длительным, по коммуникативной направленности – горизонтально-вертикальный или смешанный, по предмету конфликта – предметный или реалистичный.

С точки зрения преобладания позитивных или негативных последствий, изучаемый конфликт является уникальным, где в равной степени реализованы и деструктивные, и позитивные результаты.

Возможно, данный момент также в свою очередь является одной из причин того, что, на наш взгляд, конфликт на данном этапе является неразрешимым.

В заключении сформулирована специфика исследуемого конфликта, а сам он определяется как неразрешимый на данной стадии, но при этом автор приходит к парадоксальному выводу: палестино-израильский конфликт уже давно стал одним из самых безобидных, что очевидно на фоне политических потрясений, произошедших в странах Ближнего Востока в течение «Арабской весны» и последовавшей за ним непрекращающейся политической нестабильностью всего региона, где Израиль опять берет на себя роль оплота стабильности и надежности. Также автором разработана шестифазная программа выхода из конфликта, реализация которой представляется возможной при использовании переговорных практик в условиях ограниченного консенсуса конфликтующих сторон.

Апробация работы

Положения выпускной квалификационной работы апробированы в ходе ежегодной студенческой конференции в СПБГУП 14.03.2014, а также в ходе практики автора, состоявшейся в феврале-марте 2013 года в МОД «Конфликтологический Форум» (СПб., ул. Бассейная, 21) (рецензия с места прохождения практики прилагается).

Структура работы

Работа состоит из введения, двух глав, каждая из которых подразделяется на три параграфа, заключения, списка использованных источников и приложений.

Спасибо за внимание.

 

 

Приложение 7. Примеры текста с цитатами и ссылками.

Пример 1.

В ходе написания выпускной квалификационной работы автор опирался на труды Л. Козера и Р. Дарендорфа о социальных конфликтах[1], также использовались положения А. Маслоу и его теории потребностей[2] в объяснении причин возникновения конфликтов.

Пример 2.

Как отмечает А. Д. Эпштейн, в основе конфликта между евреями-израильтянами и палестинскими арабами лежит «противостояние двух народов в борьбе за одну и ту же землю», где «практически невозможно провести пограничные линии. Более того: в этой борьбе выкристаллизовались израильское и палестинское самосознание как таковые, взаимная ненависть между двумя народами фактически сформировала их»[3].

Пример 3.

18 октября 2011 года, после пяти лет и четырёх месяцев заключения, Гилад был освобожден и передан соотечественникам в рамках сделки в обмен на 1026 палестинских заключенных, более 400 из которых – террористы, осужденные израильским судом за убийства около 600 израильтян[4].

Приложение 8. Образец оформления оглавления бакалаврской работы

Оглавление:

Введение 3

 

Глава 1. Теоретические аспекты социально-политических конфликтов 7

 

1.1. Феномен конфликта: теоретические подходы 7

1.2. Типологии социально-политических конфликтов 15

1.3. Модели урегулирования социально-политических конфликтов 23

Выводы 36

Глава 2. Управление социально-политическими конфликтами на примере Палестино-Израильного конфликта 37

 

2.1. Генезис развития и модель Палестино-Израильного конфликта 37

 

2.2. Программа урегулирования Палестино-Израильного конфликта в условиях ограниченного консенсуса 57

 

Выводы 58

 

Заключение 69

 

Список источников 71

 

Приложение 1 77

 

Приложение 2 79

 

Приложение 3 81

 


[1] Козер Л. Функции социального конфликта. Перевод с англ. О.А. Назаровой /М.:

Идея-пресс, Дом интеллектуальной книги, 2000. – 205 с.; Дарендорф Р. Элементы теории социального конфликта // Социс. 1994. № 5. С. 142-147.

[2] Маслоу А. Мотивация и личность. /Теории личности западно-европейской и американской психологии . Самара: Издательский дом «БАХРАХ», 1996. 480 с.

[3] Эпштейн А. Д. Израильтяне и палестинцы: от конфронтации к переговорам - и обратно. М./Иерусалим: Мосты культуры / Гешарим, 2009. с. 49.

[4] См. подробнее: Данилова А. Сделка Шалита: этическая дилемма и еврейский выбор // [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://www.zman.com/news/2011/10/21/112340.html. Свободный.Загл.с экрана. Дата обращения 28.02.2014. А также Четыре года плена. Пути освобождения Гилада Шалита. Итоги опроса NEWSru.co.il [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://txt.newsru.co.il/israel/25jun2010/shalit_opros_102.html. Свободный. Загл.с экрана. Дата обращения 28.02.2014.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ | 

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 279; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.