Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Сумматоры. Электронно-вычислительные машины обрабатывают информацию, представленную в двоичном виде

Электронно-вычислительные машины обрабатывают информацию, представленную в двоичном виде.

Сложение чисел в двоичной системе исчисления производится аналогично сложению в десятичной, за исключением того, что при переносе в следующий разряд переносится двойка.

  . . . .            
+   2 = 10
  2 = 10
  2 = 10

 

Рис. 2.1. Пример сложения двоичных чисел

Рассмотрим пример, в котором слева складываются два двоичных числа, справа – аналогичные десятичные (рис. 2.1). Точкой обозначены разряды, в которые произошел перенос единицы в следующий разряд.

Построим схему сложения цифр одного разряда. Она должна вычислять логическую функцию, табличный вид которой приведен на рис. 2.2, а.

a
b
s
p

 

а б
Рис. 2.2. Одноразрядный сумматор (полусумматор): а – логическая функция; б – схема

В таблице (см. рис. 2.2, а) строки «a» и «b» соответствуют входам схемы. В последних четырех столбцах приведены все возможные варианты входных значений. В строках «s» и «p» приведены значения для выходов суммы и переноса соответственно. Схема, реализующая логическую функцию, описанную в таблице, называется одноразрядным сумматором, или полусумматором (рис. 2.2, б).

Для реализации многоразрядного сумматора необходимо использовать схему, которая осуществляет сложение с учетом переноса из предыдущего разряда и называется полным сумматором.

Рис. 2.3. Схема полного сумматора

Схема полного сумматора приведена на рис. 2.3, где элемент SM – полусумматор; pi-1 – перенос из предыдущего разряда; pi – перенос в текущем разряде.

 

Рис. 2.4. Многоразрядный сумматор  

Схема многоразрядного сумматора приведена на рис. 2.4, где ai и bi – разряды первого и второго слагаемого соответственно; si – разряды суммы.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Пакет «Electronics Workbench» | Вычитатели

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 252; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.