Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Пакет «Electronics Workbench»

Пакет «Electronics Workbench» предназначен для моделирования и анализа работ электронных схем, в том числе и цифровых. Он имеет стандартный интерфейс для программ, работающий под операционной системой Windows.

Все примеры в методических указаниях приведены в расчете на пакет «Electronics Workbench» версии 5.12. Расположения и вид элементов в более поздних версиях могут быть другими.

Для анализа работы цифровой схемы нужно нарисовать (набрать) исследуемую схему в редакторе схем и промоделировать ее работу.

Для набора схемы необходимо переместить с помощью мыши необходимые элементы с панелей инструментов на поле схемы и соединить их проводниками. Основные логические элементы расположены на панели инструментов «Logic Gates». Для соединения элементов требуется нажать левую кнопку мыши на одном из контактов элемента и, не отпуская ее, протянуть проводник до контакта другого элемента.

Для задания входных сигналов для схемы в пакете «Electronics Workbench» предусмотрены различные инструменты, большинство из которых находится на панели «Instruments». Для выполнения лабораторных работ рекомендуется использовать генератор слов (Word Generator). Кроме него существуют инструменты для отслеживания выходных сигналов, например анализатор логических сигналов (Logic Analyzer), также расположенный на панели «Instruments».

Для запуска процесса моделирования схемы необходимо нажать кнопку «Activate simulation» в правом верхнем углу окна.

1.1.3. Генератор слов (Word Generator)

Генератор слов предназначен для генерирования цифровых сигналов, его изображение показано на рис. 1.2.

Нижние 16 контактов генератора являются информационными выходами. Запрограммировав генератор, можно получить на каждом из выходов нужную последовательность двоичных сигналов (другими словами, последовательность нолей и единиц).

 
Рис. 1.2. Генератор слов

Два контакта генератора слов, расположенные справа, являются служебными. Верхний контакт может быть использован для подключения внешней синхронизации. При использовании внешней синхронизации каждая следующая цифра будет выдаваться по фронту подаваемого на этот контакт сигнала. Нижний контакт выходной, сигнал на его выходе означает, что генератор уже выставил данные на информационные выходы. Для настройки генератора слов нужно дважды щелкнуть левой кнопкой мыши по его изображению – откроется панель управления (рис. 1.3).

Четыре колонки цифр (назовем их полем информационных сигналов), расположенных слева на панели (см. рис. 1.3), представляют сигналы, которые будут подаваться на информационные выходы. Цифры эти являются шест­надцатеричными. Каждая цифра описывает выходную информацию сразу для четырех выходов. Например, цифра «3» в последней колонке означает, что на последние четыре информационных выхода (на генераторе – четыре правых выхода) будут поданы соответственно цифры 0, 0, 1, 1.

 
Рис. 1.3. Панель управления генератором слов

Строки соответствуют такту работы генератора. Такты могут задаваться либо внешним генератором, либо внутренним. Если с помощью кнопки «Internal» выбран внутренний генератор, то цифры на выход будут выдаваться с частотой, указанной в поле «Frequency».

В поле «Edit» указывается номер редактируемой строки. Вводить данные можно как в шестнадцатеричном коде (непосредственно в поле информационных сигналов), так и в двоичном (в поле «Binary»).

В поле «Current» выводится номер строки, сигналы которой выставлены в данный момент на генераторе. Сами сигналы представленны в нижнем ряду панели управления.

В полях «Initial» и «Final» задается соответственно начальная и конечная строка. Если установлен режим «Burst», то генератор пройдет строки от начальной до конечной и остановится. В режиме «Cycle» эти строки будут повторяться циклически. Режим «Step» используется для пошаговой работы. Для перехода на следующую строку нужно еще раз нажать кнопку «Step». С помощью кнопки «Breakpoint» можно установить точку останова генератора.

Кнопка «Pattern» служит для быстрого заполнения поля информационных сигналов. В открывающемся меню содержится несколько шаблонов такого заполнения. Основными в этом меню являются пункты сохранения и загрузки всего поля информационных сигналов.

1.1.4. Анализатор логических сигналов (Logic analyzer)

Анализатор логических сигналовнаходится на панели инструментов «Instruments» (рис. 1.4, а). С помощью анализатора можно просматривать одновременно до 16 цифровых сигналов. Соответствующие линии должны подключаться к расположенным слева контактам. Нижние контакты предназначены для сигнализации.

С помощью двойного щелчка кнопкой мыши по изображению анализатора можно открыть окно для просмотра результатов и настройки его свойств (рис. 1.4, б), в котором отображаются временные диаграммы, полученные в результате моделирования схемы. На них по горизонтали расположена ось времени.

 
а б
Рис. 1.4. Анализатор логических сигналов: а – изображение; б – окно просмотра результатов

Для удобства моделирования цифровых схем время измеряется в тактах. Длительность тактов (точнее говоря, частоту) можно выставить, нажав на панели «Clock» кнопку «Set». Длительность тактов целесообразно выставлять в соответствии с частотой работы генератора слов. Можно также изменить масштаб изображения, установив параметр «Clock per division» (тактов на деление).

С помощью двух визирных линий (вертикальные линии красного и синего цвета, обозначенные соответственно цифрами 1 и 2) можно точно определить время или интервал времени того или иного события в секундах.

Для переноса временных диаграмм в другие программы (например, в Word), необходимо воспользоваться окном «Analysis graphs», которое находится в меню «Analysis» – «Display graphs».


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Цифровые схемы и основные логические элементы | Сумматоры. Электронно-вычислительные машины обрабатывают информацию, представленную в двоичном виде

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 588; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.