Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Цифровые схемы и основные логические элементы

Цифровые схемы предназначены для обработки логических сигналов.

Логические сигналы могут принимать только два значения – логический ноль или логическая единица. Например, если на вход цифровой схемы подается сигнал напряжением больше 3 В, то он интерпретируется как логическая единица, если меньше – как логический ноль. После вычисления логической функции на выходе схемы выставляется напряжение в соответствии с полученным результатом. Уровни напряжения, которые соответствуют логическим нолям и единицам, зависят от типа микросхем.

Цифровые схемы в общем случае имеют по нескольку входов и выходов. Одним из способов описания цифровых схем являются таблицы истинности – таблицы, в которых для каждой из возможных комбинаций входных сигналов указываются соответствующие выходные.

 
x1
x2
y

 

Рис. 1.1. Пример оформления таблицы истинности

Проанализируем таблицу истинности (рис. 1.1), которая описывает цифровую схему (логическую функцию) с двумя входами (x1 и x2) и одним выходом (y). Столбцы со второго по пятый соответствуют четырем возможным вариантам входных значений. Для каждого из этих вариантов в третьей строке приведен результат работы схемы. Например, если на вход «x1» рассматриваемой цифровой схемы подать логическую единицу, а на вход «x2» – логический ноль, то на выходе «y» должна появиться логическая единица (четвертый столбец).

 

 

Все цифровые схемы строятся на базе небольшого числа относительно простых основных логических элементов. Названия, обозначения на схемах и таблицы истинности для основных логических элементов приведены в табл. 1.1.

Таблица 1.1

Основные логические элементы

Международное Русское Таблица истинности
название обозначение название обозначение
not не
and и
or или
nand и-не
nor или-не
xor исключающее или
xnor исключающее или-не

<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Введение. В настоящее время во всех сферах человеческой деятельности широкое распространение получили электронные цифровые схемы | Пакет «Electronics Workbench»

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 255; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.