Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Законодательная база культурной политики в Российской Федерации

Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов

Утверждено
Ученым советом
факультета культуры
24.12.2009 г. Приказ №5

Опубликовано на основании решения
кафедры социально-культурных технологий
от 25 декабря 2009г., пр. №5

Конспект лекций
по дисциплине

ОСНОВЫ КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ

(специальность –071401.65 Социально-культурная деятельность)

 

Санкт-Петербург
2009

Кафедра социально-культурных технологий

  • ОСНОВЫ КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ (курс лекций)
  • Розин В., Жежко И. КУЛЬТУРА И КУЛЬТУРНАЯ ПОЛИТИКА
  • Авксентьев Вс., Зендриков Ю. О РАЗВИТИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В ОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ
  • Розовская И.И. КУЛЬТУРНАЯ ПОЛИТИКА ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКИХ СТРАН И ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
  • РЕГИОНАЛЬНАЯ КУЛЬТУРНАЯ ПОЛИТИКА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Содержание курса

1. Современные концепции культурной политики

Культурная политика как совокупность научно обоснованных взглядов и мероприятий по всесторонней социокультурной модернизации общества и структурным реформам в системе культуропроизводящих институтов (А.Я. Флиер). Интегративный, компаративистский и синтетический подходы к определению понятия «культурная политика». Цели и задачи культурной политики: всестороннее развитие системы социально-культурных ценностных ориентаций человека и общества; помощь населению в становлении адекватных новым условиям образа жизни и картины мира;
развитие духовно-ценностной компоненты во всех проявлениях социальных интересов и потребностей людей; приобщение к многообразию культур человечества, воспитание толерантного отношения к иному и потребности в культурном взаимодействии; воспитание демократического и плюралистического миропонимания.

Субъекты и объекты культурной политики. Объекты оперативного управления культурой (культуропроизводящие и культуро-сохраняющие институты) и объект культурной политики в целом (общенациональная стратегия развития и сохранения культуры). Субъекты культурной политики: общество и общественные институты, государственные институты, общественные объединения, субкультуры, референтные личности и группы.

 

2. Условия и ресурсы культурной политики

Условия и ресурсы культуротворческой и культуросохраняющей деятельности. Социальное пространство и социальное время как факторы культурной политики. Социальные институты как ресурс культурной политики. Коммуникационные ресурсы культурной политики.

Принципы и приоритеты культурной политики: способствование постоянному усложнению и структурной иерархизации системы ценностных ориентации и параметров идентичности российского общества; восстановление и повышение социального статуса интеллигенции как носителя наиболее сложного комплекса ценностных и самоидентификационных установок; восстановление социального статуса и престижа понятия «идеология» как комплекса общественно предпочитаемых и реализуемых ценностных ориентаций; стимулирование активной научной проработки актуальных вопросов новой российской аксиологии и идентичности; корректировка государственной социальной, национальной, научной и образовательной политики в сторону их большей взаимосвязи с задачами культурной политики.

 

Законодательная база культурной политики в Российской Федерации.

Россия как федеративное государство. Субъекты федерации: национальные республики, края и области, автономные округа, города федерального значения. Принципы разделения полномочий между федеральным центром и субъектами федерации.

Специфика культурной политики России как отражение федеративного государственного устройства. Конституционные основы законодательства РФ в сфере культурной политики. Федеральное законодательство РФ в сфере культурной политики.

Региональные стратегии социокультурного управления. Децентрализация государственного управления в России, специфика региональных и местных органов власти как самостоятельных субъектов культурной политики, их структура и функции. Роль общественных советов, фондов, политических партий, негосударственных организаций, их взаимодействие с органами государственной, региональной и местной власти.

 

4. Пространственные и временные координаты культурной политики.

Территориальное единство как условие культурного единства страны. Понятие культурного ландшафта и культурной географии (Ф. Бродель). Культурные ареалы (Ф. Боас, А. Кребер), их классификация. «Буферные зоны» как границы культурных ареалов. Континент как историко-географическая общность культур. Глобализм как культурный феномен. Культурный изоляционизм.

Традиция как временной фактор культурной политики. Соотношение традиций и новаций в генезисе и развитии национальной культуры. Культурный консерватизм и форсированное развитие культуры. Виды и формы культурной традиции. Учение о самодостаточности и самоценности цивилизаций (Д. Вико, О. Шпенглер). Культурная политика в исторической перспективе. Критика историзма у Ф. Майнеке. Концепция социокультурного хронотопа М. Бахтина.

 

5. Политическая система как фактор культурной политики.

Государственное устройство и политическая система. Классификация политических систем. Империи и национальные государства. Специфика культурной жизни Древней Греции (мононациональное государство) и Римской Империи (полинациональная империя). Связь политической и культурной жизни в Античности, Средние Века и эпоху Возрождения.

Модификации политического устройства России как фактор культурной динамики. Государственная идеология в контексте культурной политики. Виды и функции идеологии. Становление идеологических систем ХХ века. Культура как средство политической идеологии и пропаганды. Понятия «культуриндустрия» (М. Хоркхаймер, Т. Адорно) и культурная экспансия. Мультикультурализм современных индустриальных государств. Понятие культурного разнообразия.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Определение налоговой нагрузки организации и налогового риска налогоплательщика | Межкультурные контакты как фактор культурной политики

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 621; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.