Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Межкультурные контакты как фактор культурной политики

Культурная идентичность. Учение о системах культуры В. Дильтея; виды и функции систем культуры. Формы и классификация межкультурных контактов. Территориальные контакты; понятия метрополия, диаспора, анклав. Классификация диаспор. Межэтнические контакты и смешанные этносы. Межъязыковые контакты, билингвизм и диглоссия, смешанные языки.

Компоненты межкультурного взаимодействия в закрытых и открытых культурах: гетто и субкультуры. Понятие субкультуры (А.С. Ахиезер), их классификация. Субкультура как результат межкультурного взаимодействия и как ресурс развития культуры. Языковая и культурная интерференция как результат взаимодействия культур.

 

7. Культурная политика как компонента национальной политики.

Понятие и классификация этносов. Этническая принадлежность. Понятие «нация». Культурная и языковая детерминация национальной принадлежности. Мононациональные и полинациональные государства. Этносы России, история их взаимодействия. Культурная агрессия и толерантность. Национализм и расизм. Авторитарные утопии ХХ века и их культурная детерминация.

 

8. Религиозная идентичность как фактор культурной политики.

Понятие религии, их классификация. Вера, религия и конфессия. Концепция «религиозного чувства» Ф. Шлейермахера. «Мировые религии», их атрибуты. Понятие «священного текста» (канонического текста) и комментария. Священные тексты мировых религий: Тора, Библия, Коран, Ганжур. Экзотерические и эзотерические конфессии. Секты, их классификация.

Основные конфессии России. Опыт межконфессионального взаимодействия в истории России. Попытка построения атеистической культуры в Советской России. Понятие свободы совести; законодательное регулирование деятельности религиозных объединений в РФ.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Законодательная база культурной политики в Российской Федерации | Коммуникационная составляющая культурной политики

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 402; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.