Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Коммуникационная составляющая культурной политики

Символическая коммуникация как аспект культурного бытия. Концепции символического в культуре (Л. Уайт, М. Бахтин, Ю. Лотман, Ж. Бодрийяр). Классификация и функции символов. Понятие символического обмена.

Культура и медиа. Эволюция медиа. Устная, письменная и визуальная коммуникация. Появление интегрированных коммуникаций. Медиа как фактор культурной динамики (М. Маклюэн, Р. Рорти). Классификация медиа. Реклама как специфическая форма символической коммуникации.

СМИ как фактор и ресурс культурной политики. Культурное вещание: российский и зарубежный опыт.

 

10. Культурная политика за рубежом.

Элементы культурной политики в общественной жизни античных и средневековых государств. Взаимосвязь культурной, религиозной и образовательной политики в эпоху Возрождения и Реформации. Эпоха Просвещения: культурная жизнь как элемент политической жизни. Зарождение культурно-политических элит во Франции. Актуальные проблемы культурной политики в Новое Время. Евроинтеграция как политический и культурный проект.

Культурная политика США: истоки, проблемы, современные парадигмы. Специфика американского мультикультрализма. Специфика культурной политики азиатских стран (Индия, Япония, Китай). Южноафриканская республика: опыт взаимодействия и смешения культур (программа Rainbow Nation).

 

11. Организация культурно-досуговой деятельности как прикладной аспект культурной политики.

Специфика и функции досуга в Древней Греции и Риме. Понятия «схолэ» и «лиценсиа». Концепция «схолэ» у Платона и Аристотеля. Организация досуга в Риме.

Специфика досуга как отражение сословной структуры общества в Средние Века. Становление индустриальной цивилизации и появление современных форм досуга в Новое Время.

 

12. Методика разработки целевых и комплексных программ развития культуры.

Понятие стратегии социокультурного развития. Культурологическое образование в России как фактор формирования и осуществления стратегии социокультурного развития в стране. Система подготовки специалистов для профессиональных и любительских художественных коллективов, культурно-досуговых учреждений. Совершенствование непрерывного профессионального образования в социально-культурной сфере, участие в нем ВУЗов.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Межкультурные контакты как фактор культурной политики | КУЛЬТУРА И КУЛЬТУРНАЯ ПОЛИТИКА

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 449; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.