Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Правила работы с оптическим микроскопом

1.Вращая револьвер, поставить малый объектив до щелчка на рас­стояние 1-1,5 см от предметного столика

2.Глядя в окуляр и направляя вогнутую поверхность зеркала к свету, установить равномерное и достаточно яркое освещение

3.Положить гистопрепарат на предметный столик покровным стек­лом вверх

4.Вращая макровинт, найти изображение и изучить препарат под малым увеличением

5.Не поднимая малого объектива, вращением револьвера устано­вить большой объектив

6.Глядя в окуляр, очень осторожным вращением микровинта найти изображение под большим увеличением и изучить препарат в де­талях

7.По окончании работы, вращая револьвер доставить малый объек­тив и снять препарат.

2 Работа с рисовальным аппаратом

При проведении целого ряда генетических исследований (подсчете числа хромосом изучении кариотипов, спорогенеза и гаметогенеза и других работах) приходится пользоваться рисовальными аппаратами РА-2, РА-4, РА-5 и др. Наиболее современ­ным является РА-5.

Все эти типы рисовальных аппаратов имеют более или менее сходное устройство: с помощью призмы (ку­бика Аббе), находящейся в откидной металлической оправе, изображение, видимое в микроскоп, через зер­кало проецируется на бумагу. При работе с рисоваль­ными аппаратами РА-2 и РА-4, если смотреть через призму аппарата в окуляр микроскопа, можно одновре­менно увидеть препарат и лист бумаги, расположенный справа от микроскопа под зеркалом рисовального аппа­рата. Для лучшей настройки рисовального аппарата следует на лист бумаги положить карандаш и, регули­руя с помощью светофильтров яркость освещения пре­парата и бумаги, добиться хорошего изображения объекта, отброшенного на бумагу. Яркость изображе­ния препарата регулируют с помощью дымчатых свето­фильтров, расположенных «а подвижной пластинке ри­совального аппарата или с помощью реостата освети­теля. Яркость освещения бумаги можно регулировать вторым набором светофильтров, расположенных на ба­рабане рисовального аппарата, или удалением и прибли­жением настольной лампы.

Рисовально-проекционный аппарат РА-5 позволяет проектировать объект на горизонтальный или вертикаль­ный экран. При работе- с этим аппаратом после на­стройки микроскопа и фокусировки препарата призма закрывает окуляр и изображение бывает видно только на листе бумаги. При работе с РА-5 можно пользоваться любыми объективами микроскопа, но окуляр должен быть вставлен специальный — из комплекта рисоваль­ного аппарата—4х. Работать с этим рисовальным ап­паратом (можно только в темном помещении при искус­ственном освещении препарата.

При помощи рисовального аппарата изображение от­брасывается на лист бумаги, и это дает возможность остро отточенным карандашом обвести контуры изу­чаемого объекта. Для получения полноценного рисунка его дорисовывают уже без рисовального аппарата. Для этого призму откидывают с окуляра и, глядя в окуляр, сравнивают рисунок с объектом и дорисовывают его уже без рисовального аппарата.

Определение увеличения изображения объекта на рисунке и столике микроскопа производят с помощью объект-микрометра. После окончания рисунка препарат снимают, а на столик микроскопа кладут объект-микрометр. Пользуясь тем же рисовальным аппаратом, на бумаге рядом с рисунком объекта рисуют шкалу объект-микрометра. Измерив шкалу, полученную на рисунке, и зная ее истинные размеры (длина всей шкалы равна 1 мм, а цена одного деления—10 |. (0,01 мм), нетрудно определить, во сколько раз увели­чение на бумаге больше истинного размера препарата. Например, в поле зрения микроскопа поместилось 50 де­лений объект-микрометра (0,5 мм). На бумаге с по­мощью рисовального аппарата отмечают карандашом местоположение 1-го и 50-го делений объект-микрометра, измеряют линейкой расстояние между этими делениями и делят полученную величину на истинную величину делений объект-микрометра (50X0,01 мм =0,5 мм). Если расстояние между крайними делениями изображе­ния на бумаге равно 200 мм, тогда видимое увеличение микроскопа (М) будет равно 400х (200 мм: 0,5 мм).

Положение бумаги по отношению к столику микро­скопа зависит от расположения тубуса микроскопа: при вертикальном положении тубуса плоскость бумаги дол­жна быть строго параллельна столику микроскопа. При наклонном тубусе бумагу следует располагать на спе­циальном наклонном рисовальном столике. Наклон сто­лика должен быть таким, чтобы ось тубуса микроскопа при его рабочем положении была всегда перпендику­лярна поверхности рисовального столика.

Порядок выполнения задания.

1. Настроить микро­скоп, сфокусировать объект при соответствующем объективе и окуляре 4х из комплекта рисовального ап­парата.

2. Хомутик аппарата надеть на тубус (микроскопа и закрепить винтом на такой высоте, чтобы головка рисо­вального аппарата РА-5 располагалась на верхней плоскости оправы окуляра.

3. Пучок лучей, выходящих из окуляра микроскопа, поворотом зеркала рисовального аппарата спроектиро­вать на лист бумаги.

4. С помощью микровинта микроскопа добиться чет­кого изображения контуров на листе бумаги. При этом в помещении должно быть достаточно темно, лист бу­маги должен быть закрыт экраном от источника света. Только в этом случае можно получить достаточно яркое изображение.

5. Зарисовать контуры изображения. После того, как контуры будут обведены карандашом, головку рисоваль­ного аппарата откидывают с окуляра и, глядя в окуляр, сравнивают рисунок с препаратом и дорисовывают де­тали.

6. После окончания рисунка препарат следует снять, а на предметный столик положить объект-микрометр. Рядом с изображением объекта на бумаге с помощью рисовального аппарата зарисовать всю шкалу объект-микрометра или часть ее и определить кратность увеличения объекта по отношению к ее истинным размерам.

Контрольные вопросы:

1 Назовите детали оптического микроскопа и какую роль они выполняют

2 Расскажите о последовательности работы с оптическим микроскопом

3 Как можно узнать увеличение объекта?

4 На каком расстоянии от изучаемого объекта должен находиться малый и большой объективы?

5 Какую сторону зеркала используют для нахождения света в различных условиях работы?


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 1 Микроскопическая техника | Тема 2 Измерение микроскопических объектов

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 292; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.