Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 7 Проницаемость живой и мертвой цитоплазмы для веществ клеточного сока

Цель: Ознакомить с проницаемостью живой и мертвой цитоплазмы для веществ клеточного сока

План:1 Скорость окрашивания

Методические рекомендации по подготовке к занятию

Растительная клетка состоит из твердой клеточной; стен­ки и протопласта — цитоплазмы с расположенными в ней; ядром и другими органоидами. В цитоплазме находятся так­же вакуоли, заполненные клеточным соком, причем в.-зре­лых клетках содержится одна большая вакуоль, занимаю­щая всю центральную часть клетки. Клеточный сок пред­ставляет собой водный раствор минеральных и органических веществ; в вакуолях некоторых клеток содержатся во­дорастворимые пигменты, чаще всего антоцианы.

Клеточная стенка имеет ультрамикроскопические поры диаметром до 10 нм, через которые свободно диффундируют любые растворенные вещества, тогда как цитоплазматические мембраны (наружная — плазмалемма и вакуолярная —тонопласт) по своим свойствам приближаются к полупро­ницаемым перепонкам, легко пропуская воду и очень медленно — большинство растворенных веществ. Полупроницаемость мембран — важное свойство живых неповрежден­ных клеток, позволяющее сохранять постоянство внутрикле­точной среды.

Ход работы. Вырезать из очищенного корнеплода красной свеклы четыре одинаковых брусочка длиной около 2 см и шириной 0,5 см (корнеплод должен быть свежим, т. е. иметь хороший тургор, так как с подвядшим материалом опыт не дает четких результатов). Положить брусочки в фар­форовую чашку и многократно промыть водопроводной водой до тех пор, пока не прекратится выделение окрашенного сока из перерезанных клеток. Поместить брусочки в 4 пробирки. Налить в две пробирки воду (до 1/2 объема) и про­кипятить одну из них в течение 1—2 мин. В третью пробир­ку палить воду и 5 капель хлороформа, в четвертую — 30%-ную уксусную кислоту.

Наблюдать в течение 1—2 ч за изменением окраски жидкости в пробирках, время от времени взбалтывая их содержимое. Результаты записать в форме таблицы:

Вариант опыта   Скорость окрашивания жидкости  
Вода комнатной температуры Кипячение Вода + хлороформ 30%- ная уксусная кислота  

Литература 6, с 14-15

Контрольные вопросы:

1 Пропускают ли мембраны живой неповрежденной клетки вещества клеточного сока?

2 Как влияют на проницаемость мембран кипячение и ядовитые вещества?

3 Кик объяснить разную скорость окрашивания жидкости в разных вариантах опыта?


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 6 Биология полового размножения | Тема 8 Определение жизнеспособности семян методом окрашивания

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 555; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.