Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 8 Определение жизнеспособности семян методом окрашивания

(по Д. Н. Нелюбову)

Цель: Ознакомить с определением жизнеспособности семян методом окрашивания

План:1Скорость окрашивания

2 Методы окрашивания

Методические рекомендации по подготовке к занятию

Метод окрашивания семян для определения их всхоже­сти основан на непроницаемости живой цитоплазмы для некоторых красок (индигокармин, кислый фуксин), тогда как Мертвая цитоплазма легко прокрашивается. Бывают случаи,. Когда зародыш мертвый и тем не менее при погружении семени и раствор краски оно не окрашивается из-за того, что Окружающие зародыш части семени непропускают краску. В связи с этим необходимо предварительно обнажить зародыш: у семян с эндоспермом извлечь зародыш или разрезать семя вдоль, а у семян без эндосперма удалить семен­ные покровы.

Подготовленные описанным способом семена выдерживают в растворе краски от 1 до 3 ч (в зависимости от вида растения) и оценивают жизнеспособность семян: семена с Полностью окрашенными зародышами или с окрашенными Корешками считают невсхожими, семена неокрашенные или частично окрашенными семядолями относят к числу жизнеспособных.

Данный метод используют для быстрой оценки всхожести семян гороха, фасоли, люпина, льна, конопли, тыквенных.

Ход работы. Отсчитать, не выбирая, две порции по 10 набухших семян гороха. Одну порцию поместить в стакан водой и прокипятить в течение 5 мин (контроль). Осторожно, не повреждая семядоли, очистить препаровальной иглой семена обеих порций от кожуры, поместить в фарфоровые чашки, залить раствором индигокармина и выдержать 1 ч, после чего слить краску обратно в бутылочку, а семена 1Л мыть водой от избытка красителя.

Отметить окраску семян, убитых кипячением. В опытной порции подсчитать количество окрашенных, частично окрашенных и неокрашенных семян. Для проверки всхожести высадить все 10 семян в стакан с влажными опилками (перед набивкой стакана отжать из опилок избыток воды) поставить в темный шкаф и ежедневно поливать. Через несколько дней подсчитать количество проросших семян.

Результаты записать в таблицу:

Объект Количество взятых сомни, шт. Количество семян, шт.
      окра­шенных пол­ностью окра­шенных частично неокра­шенных проросших непро-росших

Литература 6, с 20-21

Контрольные вопросы:

1 На чем основан метод окрашивания семян?

2 Как объяснить окраску семян убитым кипячением?


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 7 Проницаемость живой и мертвой цитоплазмы для веществ клеточного сока | Тема 9 Сравнение транспирации верхней и нижней сторон листа хлоркобальтовым методом

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 677; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.