Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 9 Сравнение транспирации верхней и нижней сторон листа хлоркобальтовым методом

Цель:Ознакомить о причинах различной интенсивности транспирации верхней и нижней сторон листа

План:1 Транспирация верхней и нижней части листа

 

Методические рекомендации по подготовке к занятию

Если прижать к листу предварительно высушенный ку­сок фильтровальной бумаги, пропитанной раствором хлор- кобальта, то бумага, поглощая выделяющиеся в процес­се транспирации водяные пары, будет менять окраску из голубой (цвет сухого СоСb) в розовую (цвет СоСb-6Н2О). По быстроте порозовения можно приблизительно судить об-интенсивности транспирации.

Ход работы. Просушить над электроплиткой сложенный .пополам кусок хлоркобальтовой бумаги до появления ярко-голубого цвета и немедленно приложить его к двум сторо­нам листа (свежесорванного или непосредственно на расте­нии). Хлоркобальтовые бумажки следует держать пинце­том, не дотрагиваясь до них пальцами, от которых могут ос­таться розовые пятна. Чтобы устранить действие атмосфер­ной влаги, осторожно зажать лист вместе с наложенной на него бумагой между двумя стеклянными пластинками и пе­ревязать их резиновыми кольцами. Наблюдать за измене­нием окраски хлоркобальтовой бумаги и записать результат.

Сделать срезы верхнего и нижнего эпидермиса исследо­ванного листа (или другого листа того же растения), рас­смотреть их в микроскоп при большом увеличении и зари­совать.

Сделать выводы о причинах различной интенсивности транспирации верхней и нижней сторон листа данного рас­тения и о соотношении устьиц кутикулярной транспирации

 

Литература 6, с 49-50

Контрольные вопросы:

1 В какой цвет окрашивается в процессе транспирации кусочек фильтровальной бумаги ?

2 Различие интенсивности транспирации верхней нижней сторон листа?

 

2,4 семестр


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 8 Определение жизнеспособности семян методом окрашивания | Тема 10 Влияние внешних условий на состояние устьиц (по Молишу)

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 399; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.