Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 10 Изменение ЭКГ при осуществлении рефлекса Ашнера

Цель: 1 Освоить понятия динамическое электрическое поле, электрокардиография, электрокардиограмма.

2 Ознакомить с методикой электрокардиографии.

План:

1 Электрокардиография

2 Изменения конфигурации электрокардиограммы под влиянием рефлекторных воздействий и физической нагрузки

Методические рекомендации по подготовке к занятию

Предварительно вымыв руки, запишите ЭКГ у испытуемого находящегося в положении лежа, во II стандартном отведении' Предложите испытуемому закрыть глаза. Затем надавливайте двумя пальцами (указательным и средним) одновременно на оба глазных яблока в течение 8—10 с. Снова запишите ЭКГ.

В полученных ЭКГ (в покое и при рефлексе Ашнера) рас­считайте ЧСС, амплитуду зубцов Р, R, Т и длительность интер­валов P-Q, QRS, Q-T, R-R, а также величины фактической и должной систолы и систолического показателя. Полученные дан­ные внесите в таблицу.

Изменения ЭКГ под влиянием раздражения каротидного синуса

У испытуемого, находящегося в положении лежа, нащупайте пульсацию общей сонной артерии на уровне нижней границы щи­товидного хряща, на правой стороне шеи. Это удобнее сделать, если испытуемый повернет голову в левую сторону. Надавливайте на каротидный синус в течение 30—40 с (лучше, если это делает сам испытуемый). Во время надавливания на каротидный синус (за 10 с до его окончания) запишите ЭКГ во II стандартном от­ведении. Рассчитайте, показатели ЭКГ и вне­сите их в таблиц.

Разберите все звенья рефлекторной реакции при осуществле­нии рефлекса Ашнера от рецепторов каротидного синуса, исполь­зуя схему иннервации сердца.

Изменения ЭКГ под влиянием физической нагрузки

Не снимая электродов с испытуемого, предложите ему выпол­нить работу на велоэргометре мощностью 500 кгм/мин (83 Вт) или в степ-тесте в течение 3 мин. Сразу после прекращения работы запишите ЭКГ во II отведении. Рассчитай­те, как и в предыдущих работах, показатели ЭКГ и занесите их в таблицу.

Литература:10, с.160-165

Контрольные вопросы:

1 Значение электрокардиографии.

2 Что такое абсолютная и относительная рефрактерность?

3 Что такое автоматизм и чем он обусловлен?


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 9 Изменения конфигурации электрокардиограммы под влиянием рефлекторных воздействий и физической нагрузки | х60 (Full Banner)

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 343; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.