Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ИСТОРИЧЕСКИЙ ИСТОЧНИК И ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКТ. РОЛЬ НАУЧНОЙ ТЕОРИИ

 

В методологии истории важную роль играют исторический источник и исторический факт, а также научная теория. Все познавательные принципы и исследовательские методы опираются на них, оперируют ими. В данном учебном пособии я использую идеи и определения наиболее крупных советских историков, весьма основательно разрабатывавших эти вопросы – И.Д. Ковальченко и М.А. Барга. Причем у первого я заимствовал анализ исторического источника, а у второго – анализ исторического факта. Этим вопросам большое внимание уделяли и другие советские историки – С.О. Шмидт, О.М. Медушевская, Л.Н. Пушкарев, А.П. Пронштейн, А.В. Лубский и конечно же М.А. Варшавчик и многие другие. В целом эти вопросы изучались в исторической науке, по меньшей мере, два столетия, т.е. здесь имеется весьма обширная историография. В данном учебном пособии не ставится цель раскрыть историографию этих важных для теоретического источниковедения вопросов. Я хочу познакомить студентов и аспирантов с наиболее авторитетными толкованиями данной проблемы в работах двух наиболее ярких академиков советской историографии.

Итак, исторический источник.

1. Исторический источник – исторический источник выступает в качестве базы исторического исследования.

Наличие источников для историков – обязательное условие его научного исследования.

Исторический источник – это продукт целенаправленной деятельности людей. Это история живых людей. Он отражает социальные и индивидуальные характеристики автора (ров). Атрибуция (установление авторства) исторического источника – это путь к познанию прошлого.

С одной стороны, исторический источник – это факт исторического прошлого, с другой – содержит информацию об этом факте.

Поскольку исторические источники возникают только в результате общественной деятельности людей, то все они являются историческими остатками.

Важнейшей задачей историка-исследователя является установление максимального количества источников.

Обязательная процедура – критика исторического источника (внешняя и внутренняя).

Внешняя – установление подлинности исторического источника и изучение его как носителя информации о прошлом (места, условий возникновения, автора).

Внутренняя – изучение показаний источника об историческом факте: достоверность, полнота и точность информации об историческом факте.

Важным является установление представительности (репрезентативности) источника относительно самой исторической действительности.

Надо учитывать, что значительная часть информации в источнике – скрытая.

Важным является классификация исторического источника. Здесь 3 подхода: 1) синтаксический; 2) прагматический; 3) семантический.

1) Синтаксический – по методам и формам отражения в них действительности. В рамках этого подхода правомерным является подразделение исторического источника на 4 типа: а) вещественные; б) письменные; в) изобразительные; г) фонические. Затем каждый тип классифицируется на виды.

2) Прагматический (никто не осуществил).

3) Семантический (содержательный) (практически невозможно осуществить).

Центральной проблемой источниковедения является повышение информационной отдачи исторического источника путем извлечения скрытой информации.

2. Исторический факт

Понятие «факт» (от лат. – factum – «действие», «событие», «сделанное»). Применяется в разных смыслах.

Факт – объективная реальность. Представители позитивизма и неокантианства по-разному его трактовали.

Позитивисты считали, что исторический факт отождествляли с фактами исторической науки. Они даны историку в источниках. А процесс исторического познания сводили к воспроизведению историком фактов, данных в источниках. Сами факты они считали элементарными, неделимыми, неизменными и изолированными друг от друга.

Положительный аспект в этом – признание объективности фактов. Слабостью этого является то, что факты действительности они отождествляли с фактами научно-историческими, что вело к упрощенному пониманию их природы и самого историко-познавательного процесса.

Неокантианцы отстаивали субъективно-идеалистическое понимание исторических фактов. Исторический факт противопоставлялся естественно-историческому. Они считали, что исторические факты – это только продукт духовной жизни. Наделить исторические факты смыслом мог только историк. Этим самым отвергалась объективная природа фактов, сама возможность объективного их познания. Такая трактовка исторических фактов лежит в основе всех послед. И современных субъективно-идеалистических подходов (презентизм, экзистенциализм» и др.).

Диалектико-материалистический подход к историческому факту выделяет 3 типа исторических фактов: 1) факты исторической действительности; 2) факты исторических источников; 3) научно-исторические факты.

Факты исторической действительности: объективны, они о прошлом, уже свершившемся. Они инвариантны, однозначны, неизменны. Например, та или иная война, заключение мира, восшествие царя на престол, хронология событий.

Факты исторического источника – отражение фактов действительности творцом источника. Оно субъективно. Это отражение тоже инвариантно, т.е. неизменно.

Научно-исторический факт – это отражение историком фактов исторической действительности на основе фактов источника. Следовательно – научно-исторический факт – это дважды субъективизированное отражение прошлого. Особенность его и отличие от других – это содержательная незавершенность и изменчивость, способность к обогащению в процессе исторического познания.

Факты исторической действительности – простые и сложные. Сложные исторические факты следует выделять в исследовательской практике на основе установления пространственных и временных границ. Они – это исторический процесс (напр., столыпинская аграрная реформа). Временные границы сложных фактов иногда установить трудно.

Факты общественные и факты естественные нельзя ни отождествлять, ни противопоставлять. Они имеют и различие, и сходство.

Факты общественные – это результат сознательной и целенаправленной деятельности человека. Мир естественный в этом плане бесстрастен. Но оба сходны и вместе – это естественно-исторический процесс.

Исторические факты неповторяемы лишь на единично-событийном уровне, но на уровне функционирования и развития общественных систем и присуща повторяемость. Выявление такой повторяемости в истории было заслугой К. Маркса и Ф. Энгельса. Этим самым историческое познание раскрывало закономерности.

Факты исторических источников – здесь вопрос об адекватности отражения творцами источников объективной реальности, о достоверности, о путях проверки этой объективности, о наличии в них непосредственно выраженной и скрытой информации.

Научно-исторические факты – это факты, которые формируются самим историком. Это – концептуализированный факт, т.е. обусловленный исторической теорией. Он требует системного анализа. Конструирование исторических фактов происходит на основе абстракции, анализа и синтеза.

На практике много сложностей. Историки отбирают не все факты исторической действительности и факты источников, выхватывают одни и оставляют в тени другие. А надо брать все без исключения факты. Выборка фактов тоже возможна, но она должна быть репрезентативной.

3. Эмпирический и теоретический уровни познания. Категории исторической науки

В историческом исследовании выделяются 3 взаимосвязанные операции: 1) сбор фактов; 2) построение модели; 3) интерпретация. Историческое знание нельзя отнести к чисто эмпирическому, либо чисто теоретическому.

Эмпирическое знание более связано с источниковым знанием. Теоретическое знание представляет разрез знания под определенным углом зрения. Эмпирический и теоретический уровни имеют определенную автономию, но и тесно связаны. Всякое историческое исследование начинается с постановки научной проблемы. Проблема и задачи должны быть актуальными. На эмпирическом уровне проводится синтез информации источников, на теоретическом – исторических фактов. Здесь важно опираться на научные исторические теории. Они сменяют друг друга, стареют. Нужны новые интерпретации.

Объяснения – на уровне законов причинно-следственные, генетические, структурные, функциональные. В ХIХ в. приоритетным было фактологическое знание над теоретическим.

Категории представляют собой общие фундаментальные понятия, отражающие наиболее существенные, закономерные связи и отношения реальной действительности и познания.

Научные категории складывались в процессе исторического развития теоретической мысли и общественной практики. Первые 10 научно-философских категорий были выделены еще Аристотелем: 1) сущность; 2) место; 3) действие; 4) количество; 5) время; 6) страдание; 7) качество; 8) состояние; 9) отношение; 10) обладание.

С ХVII в. в особую научную отрасль формируется категориальный аппарат естественных и точных наук:

- математика, механика, астрономия и т.д.

С конца ХVIII и начала ХIХ вв. категории естественных наук стали применять в историческом познании. Затем появляется историческая терминология, но заимствования из естественных и точных наук продолжается.

Итак, историческими категориями считаются: сущность, явление, необходимость, случайность, историческая действительность, возможность, историческая альтернатива, смысл истории, ментальность (менталитет), тип человеческой личности, общественно-экономическая формация, концепция всемирной истории, всемирно-исторический, локально-исторический, пространство и время, историческое время и т.д.

4. Структура исторической теории

Теория в исторической науке есть высшая форма знания и наиболее полное выражение исследуемого объекта.

Историческая теория дает исчерпывающее и целостное знание не об отдельных сторонах жизни людей, но объясняет широкий круг явлений, организует знание о разрозненных фактах прошлого в стройную систему на основе принятых принципов. Научная теория характеризуется проникновением в сущность изучаемых явлений.

Теорией называется обширная область знания, описывающая и объясняющая совокупность явлений, дающая знание реальных оснований всех выдвинутых положений и сводящая открытые в данной области законы к единому объединяющему началу.

Теория характеризуется объяснительной и предсказательной функцией. Теория отличается от эмпирической формы знания следующими признаками:

1) теория есть систематическое знание;

2) это упорядоченное знание, выявленное на эмпирическом уровне;

3) все положения теории строятся на выводимости;

4) с помощью теории достигается знание о сущности явлений и формируются основные законы явлений;

5) теория предсказывает явления;

6) теория характеризуется центральной идеей, сводящей все положения к единому началу;

7) теория объясняет явления на основе сформулированных законов и положений.

Таким образом, научная теория есть обобщенное и систематизированное знание о классе однородных фактов, выраженное в форме законов. Кроме того надо учитывать:

1) знание может быть теоретическим лишь в том случае, когда оно относится к определенному предмету (классу однородных объектов или фактов);

2) теорией может быть не любое знание, но лишь такое, которое достигло относительно высокой ступени развития. Теория не просто описывает объекты, но и объясняет их с помощью законов. В теорию входит совокупность законов;

3) для научной теории характерно обоснование выдвинутых положений.

Историческая теория уплотняет полученное знание, синтезирует его формы.

Структура теории в исторической науке представлена таким образом: 1) фактическая часть; 2) объяснительная; 3) методологическая; 4) реконструирующая; 5) вспомогательная; 6) знаковая (понятийный аппарат).

Единичные факты не могут войти в содержание теории. Структура теории в исторической науке может быть изложена так:

1) идеализированный объект;

2) законы;

3) понятия;

4) производные законы и понятия.

Идеализированный объект исторической теории – это ее предметная область, сконструированная исследователем в «чистом» виде. В нем выражаются главные, существенные свойства исследуемых явлений.

Научная теория, будучи системой абстрактных понятий, представляет собой идеализированное отображение реальной действительности. Несмотря на то, что идеализированный объект не существует в эмпирической действительности, знание, полученное на его основе, имеет первостепенное значение для освоения объективной реальности. Идеализация – это особая форма мыслительной деятельности.

 

ГЛАВА 7.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | ПРИНЦИП КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИЙНОСТИ В СОВЕТСКОЙ ИСТОРИОГРАФИИ: НАСЛЕДИЕ, ОТ КОТОРОГО НАДО ОТКАЗАТЬСЯ

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 2052; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.008 сек.