Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Разжимные оправки

Читайте также:
  1. Жесткие оправки
  2. Поправки
  3. Поправки Конституции

Разжимные оправки отличаются от жестких тем, что имеют подвижные элементы, перемещающиеся в радиальном направлении. Заготовка устанавливается на оправку свободно с зазором. Разжимающиеся элементы оправки фиксируют заготовку на ней, выбирая зазор между оправкой и заготовкой. Различают следующие типы разжимных оправок:

- цанговые;

- кулачковые;

- гидропластные;

- с гофрированными втулками;

- с тарельчатыми пружинами.

По способу установки на станке, независимо от вида оправки, оправки бывают:

- консольные;

- цанговые.

Консольные устанавливаются в шпиндель станка и присоединяются к нему либо конусным хвостовиком, либо посадочным пояском и винтами. Центровые оправки устанавливаются в центра.

Рис. 6. Разжимные оправки: а - цанговая консольная, б - цанговая центровая, в - кулачковая, г - с гидропластом, д - с гофрированными втулками, 1 - заготовка

Цанговые оправки для установки заготовок с точностью базового отверстия Н8-Н12 обеспечивают точность центрирования 0,02-0,04 мм.

Кулачковые оправки допускают установку заготовок с необработанным или грубо обработанным базовым отверстием. Используется для закрепления толстостенных заготовок. Точность центрирования 0,05...0,1 мм.

Оправка с гирдопластом. Гидропласт - пластическая масса, обладающая свойствами жидкости и слабо проникающая в зазоры (момент просачивания зависит от величины зазора и давления). Например: гидропласт СМ начинает просачиваться в зазор 0,03 мм при Р=300кгс/см2 (30 МПа). Состоит:

- полихлорвиниловая смола » 20% (придает прочность и нетекучесть);

- дибутилфтолат (пластификатор) » 78%;

- стеорит кальция (стабилизатор) » 2%.

Базовое отверстие заготовки обрабатывают с точностью Н7-Н8. Точность центрирования 0,005...0,01 мм.

Оправка с гофрированными втулками. Обеспечивает точность центрирования 0,002-0,003 мм при обработке базового отверстия заготовки с точностью Н6-Н7. При приложении осевой силы цилиндрическая часть втулок выпучивается, и прочно закрепляет заготовку. Втулки выполняют из стали 38Х, У10А или 65Г с термообработкой HRC45-50.

Оправка с тарельчатыми пружинами. Обеспечивает надежное закрепление заготовки при точности базового отверстия не ниже Н11. Точность центрирования 0,01...0,02 мм. Пружины выполняют из стали 60С2А с термообработкой HRC40-45.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Жесткие оправки | Установочные пальцы

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 1478; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.