Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Учет законченного строительства

Завершенный строительством объект подлежит сдаче государственной приемочной комиссии. Подготовку объекта строительства к сдаче осуществляет заказчик-застройщик с привлечением проектировщиков и подрядчиков. Приемка объектов, законченных строительством, осуществляется в два этапа.

На первом этапе заказчик и проектировщик осуществляют приемку законченного строительством объекта у подрядчика. По результатам приемки составляется акт приемки законченного строительством объекта по форме № КС-11, утвержденной постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 г. № 71а. Этот документ является подтверждением окончательного выполнения подрядчиками своих обязательств по договорам подряда и служит основанием для окончательных расчетов с ними.

На втором этапе осуществляется сдача объекта государственной приемочной комиссии. Приемочная комиссия создается по решению местной администрации, на территории и по разрешению которой осуществлялось строительство принимаемого объекта. В состав комиссии, кроме сдающей стороны и представителей администрации, включаются (в зависимости от назначения объекта) также специалисты, способные установить готовность законченного строительством объекта к безопасной эксплуатации в установленном проектной технической документацией режиме. По результатам приемки объекта члены комиссии подписывают акт приемки законченного строительством объекта по форме № КС-14, утвержденной постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 г. № 71а. Данный документ служит основанием для ввода объекта в эксплуатацию.

После получения акта Госкомиссии собственники объекта недвижимости заявляют свои права на построенный объект в Государственное бюро регистрации прав на законченный строительством объект или долю объекта и после получения Свидетельства о собственности принимают объект к учету в составе основных средств с отражением по дебету счета 01 «Основные средства» в корреспонденции с кредитом счета 08 «Вложения во внеоборотные активы», субсчет «Строительство объектов основных средств».

Выводы

Организации осуществляют инвестирование средств с целью увеличения объема функционирующего капитала. Долгосрочные инвестиции связаны с различными видами деятельности, в том числе с капитальным строительством. Бухгалтерский учет долгосрочных инвестиций в капитальное строительство осуществляет застройщик. При подрядном и хозяйственном способе капитального строительства документальное оформление и порядок отражения в учете затрат различны. Порядок отражения в учете оборудования, приобретенного для установки в строящихся объектах, зависит от того, требует оборудование монтажа или нет. Правила учета НДС, уплаченного при осуществлении капитального строительства подрядным и хозяйственным способом, при приобретении оборудования определяются Налоговым Кодексом. Финансирование долгосрочных инвестиций может осуществляться за счет собственных и привлеченных средств. Использование собственных средств в учете не отражается. Порядок учета использования привлеченных средств зависит от их вида

Вопросы для самопроверки

1. Дайте определение долгосрочных инвестиций.

2. Назовите виды долгосрочных инвестиций.

3. Назовите задачи бухгалтерского учета долгосрочных инвестиций.

4. Как производится оценка долгосрочных инвестиций?

5. Дайте характеристику счета 08 «Вложения во внеоборотные активы».

6. Где в бухгалтерском балансе отражаются незавершенные долгосрочные инвестиции?

7. Как в бухгалтерском учете группируются затраты по строительству в соответствии с технологической структурой расходов, определяемой сметной документацией?

8. Дайте определение подрядного и хозяйственного способа строительства.

9. Как отражаются в учете затраты на строительство объектов основных средств подрядным способом?

10. Как отражаются в учете затраты на строительство объектов основных средств хозяйственным способом?

11. Каков порядок отражения в учете оборудования, требующего и не требующего монтажа?

12. Назовите собственные источники финансирования долгосрочных инвестиций.

13. Назовите привлеченные источники финансирования долгосрочных инвестиций.

14. Как ведется учет использования кредитов и займов, полученных на финансирование долгосрочных инвестиций?1

15. Как учитываются средства, полученные на финансирование долгосрочных инвестиций из бюджета и внебюджетных фондов на возвратной и безвозвратной основе?

Библиография

1. . Налоговый кодекс Российской Федерации.

2. .Положение по бухгалтерскому учету «Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство» ПБУ 2/94: Утв. приказом Министерства финансов РФ от 20.12.1994 № 167.

3. .Положение по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций: Утв. письмом Министерства финансов РФ от 30.12.1993 № 160.

4. .Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01: Утв. Приказом Министерства финансов РФ от 30.03.2001 № 26н (с учетом последующих изменений и дополнений).

5. .План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению: Утв. приказом Министерства финансов РФ от 31.10 2000 № 94н (с учетом последующих изменений и дополнений).

6. .Унифицированные формы первичной учетной документации по учету основных средств: Утв. постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 № 7.

7. Ерофеева В.А., Клушанцева Г.В., Кемтер В.Б. Бухгалтерский учет с элементами налогообложения: Учебник. – СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2007.

8. Каморджанова Н.А. Карташова И.В. Бухгалтерский финансовый учет: - СПб.: Питер, 2009

9. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебник. – М.: ИНФА-М, 2006.

10. Терехова В.А., Гетьман В.Г. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник (ГРИФ) - Издательский дом «Дашков и К», 2009

11. Тумасян Р.З. Бухгалтерский учет: учебно-практическое пособие. – М.: Омега-Л, 2006.

12. Финансовый учет: Учебник/Под ред. Проф. В.Г. Гетьмана.-М.: Финансы и статистика, 2008.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Учет источников финансирования долгосрочных инвестиций | Дополнительный материал можно найти в Интернете

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 353; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.007 сек.