Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Постовая и патрульная служба осуществлялась в административных центрах краев, областей и других крупных городах. Патрулирование проводилось в основном конной милицией

Проблемы в деятельности ОВД, связаны с проводившейся в тот период в стране политикой, направленной на экономию государственных бюджетных средств, о чем мы уже выше говорили:

Расходы по содержанию милиции были переданы на местные бюджеты (финансовое и материальное положение милиции ухудшилось).

Сокращение личного состава милиции (перегруженность личного состава и ухудшению состояния охраны общественного порядка и борьбы с преступностью).

Высокая текучесть кадров.

Некомплект личного состава (местные Советы, в целях сокращения расходов, устанавливали штаты милиции ниже норм, определенных НКВД).

Качества кадров милиции, их профессионализма.

Сокращение милицейских школ (ухудшение качественного состава сотрудников, падение служебной дисциплины, рост числа должностных правонарушений и преступлений).

Роль и место милиции в системе правоохранительных органов оценивались низко. Она рассматривалась как исполнительный орган государственной власти. На органы милиции были возложены несвойственные ее обязанности. Милиция была материальна зависима от кредитующих ее исполкомов. В этих условиях происходила децентрализация милиции и розыска, неподчинение ведомственному центру.

Апрель 1924 - президиум ЦКК и коллегия НК РКИ приняли проект реорганизации НКВД. Проект предусматривал передачу административно-милицейских и уголовно-розыскных функций НКВД в ОГПУ. Для этого в составе ОГПУ предполагалось создать ГУМ.

Попытка централизовать управление внутренних дел. Май 1924 - совсекретный циркуляр, в котором ставился вопрос о передаче в ведение ОГПУ милиции и розыска. 9 мая 1924 - постановление о расширении прав ОГПУ в целях борьбы с бандитизмом, предусматривалось подчинение в оперативном отношении местных органов милиции и розыска ОГПУ.

На местах предпринимались попытки сращивания органов милиции и ОГПУ - посредством назначения одного лица одновременно начальником отдела ГПУ и начальником административного отдела.

Реанимации идеи пролетарской милиции. Она предусматривала ликвидацию милиции как штатного государственного органа и возложение ее функций на само население (милицейская повинность). 1930 - постановление СНК РСФСР о милицейской повинности.

27 марта 1924 - декрет «О сельских исполнителях», которые получили право задерживать преступников, конвоировать их и наблюдать за состоянием общественного порядка. Они выполняли свои обязанности безвозмездно в порядке очередности и на равных для всех основаниях.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Главное управление коммунального хозяйства | НКВД В 1930-1953 гг

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 207; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.