Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Лабораторная работа № 12

Обработка информации из файлов последовательного доступа.

При выполнении работы необходимо знать:

  • Что такое файл
  • Файловые типы и файловые переменные
  • Виды файлов: текстовые, типизированные, нетипизированные
  • Операции над файлами

 

Теоретический минимум:

Типы данных, о которых шла речь до сих пор, предназначены для манипулирования информацией, содержащейся в оперативной памяти компьютера. Однако известно, что оперативная память способна хранить информацию только временно – пока компьютер включен. Очевидно, что для эффективной работы с большим количеством данных необходим какой-то способ продолжительного хранения информации, чтобы ею можно было воспользоваться после выключения и включения компьютера снова. И такой способ существует. Для долговременного хранения информация из оперативной памяти переносится в файлы.

 

Файл (от англ. file-досье, документ) - это произвольная последовательность данных некоторой длины, имеющая имя. Другими словами, файл - это поименованное место на внешнем носителе.

 

Кроме «долговременности» у файлов имеется еще одна особенность: их неопределенный объем (или длина). Если для каждого из прочих структурированных типов всегда точно определено, сколько элементов содержит то или иное значение, то сколько элементов в файле при объявлении файлового типа не указывается. Длина файла в процессе выполнения программы может изменяться. Максимальная длина файла ограничивается только свободным пространством на диске. Длина файлов измеряется в байтах.

В языке предусмотрена возможность определять файловые типы и файловые переменные. Файлы могут быть разных видов: текстовые, типизированные, нетипизированные.

 

Таблица 12. Объявление файловых переменных для файлов различных видов.

Вид файла Содержимое файла Примеры описания переменных
  Типизирован-ный Совокупность элементов, принадлежащих к любому одному типу, кроме файлового f1: file ofInteger; f2: file of Real; f3: file of Boolean;
  Текстовый   Совокупность строк f: text;
Нетипизиро-ванный Последовательность элементов произвольного типа f: file;

 

Текстовые файлы можно создать в текстовом редакторе и ввести туда некоторый текст (произвольный набор символов) прямо с клавиатуры. Компонентами текстового файла являются строки. Считывать информацию из текстового файла можно построчно или посимвольно.

Текстовые файлы являются файлами последовательного доступа. Мы можем считывать их только последовательно, с первой строки до последней. Запись информации в текстовый файл происходит либо от начала файла (при этом вся информация, находившаяся там ранее, стирается), либо в конец файла (добавление информации в файл).

Текстовые файлы удобны тем, что мы можем заранее ввести в них всю необходимую информацию в редакторе.

 

Типизированные файлы содержат информацию определенного типа. Компонентами файла являются элементы одного типа, кроме типа файл. Типизированные файлы можно заполнить данными только из программы (не в редакторе). Числа преобразуются в двоичный вид.

Типизированные файлы являются файлами прямого доступа, то есть мы можем обратиться к любой компоненте файла с номером N (указатель текущей позиции файла настраивается на заданную компоненту).

Файл в один и тот же момент времени может находиться либо в состоянии чтение, либо в состоянии запись, либо в состоянии чтения и записи одновременно. В каждый момент может быть доступен только один элемент файла.

Схема работы с файлами в программе в любом языке программирования всегда одна и та же.

  1. Сначала файл открывается. Это означает, что программа нашла файл и подготовила его для считывания данных или записи. Такое разделение режимов работы удобно тем, что в режиме чтения нельзя изменить содержимое файла, а в режиме записи нельзя читать данные из файла.
  2. Осуществляется обработка данных в файле: они либо меняются, либо удаляются, либо добавляются.
  3. Файл закрывается. Это означает, что заканчиваются все операции изменения данных и файл становится доступен для обработки другим приложением.

 

Рассмотрим команды работы с файлами, некоторые процедуры и функции, необходимые для обработки информации из файлов.

 



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Вводная лекция. Понятие «управление» | Команды для текстовых файлов

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 239; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.