Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Параметры, характеризующие работу вентилятора в сети трубопроводов. Характеристики вентилятора

Санкт – Петербургский государственный аграрный университет

Инженерно-технологический факультет

 

 

КАФЕДРА

«Технологические процессы и машины в растениеводстве»

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по выполнению лабораторной работы

 

«Снятие характеристики вентилятора»

 

 

Санкт–Петербург - Пушкин.

Методические указания составлены в соответствии с программой изучения дисциплины «Сельскохозяйственные машины» и предназначены для студентов, обучающихся по специальности «Механизация сельского хозяйства».

 

Составители:

профессор Новиков М.А.

профессор Смелик В.А.

профессор Ерошенко Л.И.

 

 

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 1

 

«Снятие характеристики вентилятора»

Общие сведения

Параметры, характеризующие работу вентилятора в сети трубопроводов. Характеристики вентилятора

Количество воздуха, подаваемого вентилятором в камеру ветрорешётного сепаратора, в систему трубопроводов или иную сеть, называется производительностью вентилятора или его расход воздуха - Q, м³/сек.

С изменением сопротивления сети производительность вентилятора, работающего с постоянным числом оборотов, будет изменяться.

Зависимость статического Рст, динамического Рд и полного Р давлений, а также коэффициента полезного действия вентилятора η от количества подаваемого воздуха Q, предоставленная графиком, называется размерной (индивидуальной) характеристикой вентилятора (рис.1). Размерные характеристики вентиляторов получают в результате лабораторных испытаний вентиляторов.

Имея размерные характеристики ряда вентиляторов, можно подобрать вентилятор, удовлетворяющий поставленным условиям в отношении производительности, полного и статического давлений и коэффициента полезного действия. На основе размерной характеристики можно расчётом получить безраз­мерную характеристику.

В отличие от размерной характеристики, выражающей зависимость размерных величин Р=f(Q), безразмерная характеристика представляет собой зависимость безразмерных коэффициентов - относительных величин. Она действительна для определенной группы вентиляторов, геометрически подобных испытывавшемуся. Имея безразмерную характеристику и аэродинамическую схему вентилятора-модели, можно определять расчётами по подобию основные размеры и число оборотов лопастного колеса ново­го вентилятора, который будет иметь заданные производительность и давление.

Рис.1. Индивидуальная характеристика вентилятора

 

Безразмерные характеристики могут быть построены по методу ЦАГИ (центральный аэрогидродинамический институт им. профессора Жуковского) и по методу академика В.П. Горячкина. В данной лабораторной работе используем метод Горячкина В.П.

Характеристика по В.П. Горячкину. Применительно к осо­бенностям расчёта вентиляторов для сельскохозяйственных машин академиком В.П. Горячкиным предложено за характери­зующие работу вентилятора величины принимать:

1. Расход воздуха в мэ /сек, отнесенный к 1000 об/мин крылача

= .

2. Полное давление в выходном канале, приведенное к 1000 об/мин крылача

3. Статическое давление в выходной трубе, приведенное к 1000 об/мин крылача

4. Динамическое давление в выходной трубе, приведенное к 1000 об/мин крылача

 

5. Расход энергии на привод крылаче вентилятора в кВт, отнесённый к1000 об/мин крылача

6. Аэродинамический коэффициент полезного действия

Характеристика показывает изменение этих величин в зависимости от режима работы вентилятора, оцениваемого коэффициентом режима к:

Шкала значений показателя К откладывается на оси абсцисс, шкалы значений всех характеризующих величин - по оси ординат (рис. 2).

При использовании характеристик, построенных по такому методу, значительно упрощается расчёт вентилятора по заданному расходу воздуха, статическому давлению и скорос­ти потока в выходном канале.

Располагая размерной характеристикой вентилятора и его аэродинамической схемой, можно перерасчётом получить типовую – безразмерную характеристику по методу В.П Горячкина.

 

Рис.2. Типовая характеристика вентилятора по методу В.П. Горячкина

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Лабораторная работа № 7 | Методы определения производительности и создаваемого вентилятором давления

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 529; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.