Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Методы определения производительности и создаваемого вентилятором давления

Величина и направление скорости движение воздуха, а также статическое давление, в различных точках поперечного сечения выходного патрубка вентилятора сельскохозяйственного типа, как правило, не­одинаковы. Невыровненность воздушного потока на выходе из вентилятора обычно столь значительна, что определять его производительность измерениями в выходном патрубке оказывается невозможным. Присоединив к выходному пат­рубку прямоугольный трубопровод, получаем в нем, на не­котором расстоянии от вентилятора, воздушный поток со зна­чительно более выровненным полем скоростей и давлений - такой поток, в котором измерение скоростей и давлений может быть выполнено простыми средствами: обычными пнев­матическими трубками и спиртовыми микроманометрами.

Так как и в присоединенном к вентилятору трубопроводе имеется невыровненность значений скорости и давлений по его перечному сечению, то для определения количества проходящего по нему воздуха и величины давления оказывается необходимым производить измерения динамического и пол­ного давлений в большом количестве точек поперечного сечения, расположенных в определенном порядке. По полученным измерениями данным находят средние значения Рср, ст)ср, (Рд)ср и среднюю скорость движения воздуха в трубопроводе Сср , которые и принимает за величины, характеризующие по­ток в трубопроводе.

Когда известна средняя скорость движения воздуха в трубопроводе, то объем воздуха, проходящего в секунду через поперечное сечение, определяют из выражения: Q = F ∙ Сср , м3 /сек.

Рассмотрим схемы размещения точек измерения и метод расчета Рср, ст)ср, (Рд)ср и Сср для трубопроводов прямоугольного сечения.

Если трубопровод имеет прямоугольное поперечное сечение, то его разбивают на m равновеликих площадок (рис. 3) достаточно малых для того, чтобы считать скорость воздуха и давления в пределах каждой площадки постоянными. В центре каждой из площадок (i-ой) измеряют полное Рi и динамическое давление (Pд)i . При использовании микроманометра со спиртовым столбом средние значения динамического и полного давлений находят по формулам:

где (Pд)i и Рi - показания, зарегистрированные по шкале микроманометра; км - коэффициент, определяющий цену деления шкалы микроманометра в мм спиртово­го столба; - число точек измерения.

Среднее статическое давление равно:

Средняя по всему сечению скорость равна средней арифметической, т.е.:

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Параметры, характеризующие работу вентилятора в сети трубопроводов. Характеристики вентилятора | Определение потребляемой мощности

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 287; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.