Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Социальные изменения и социальное развитие

Лекция

Тема : Социальное развитие

План

1.Социальное изменение и развитие

2. Социальное развитие и его черты

3. Критерии и показатели социального развития

4.Типы социального развития

5.Революция как тип социального развития

6. Концепции модернизации и зависимого развития

Социальные изменения и социальное развитие.

Имеется существенное различие между понятиями «со­циальное изменение» и «социальное развитие». Понятие «социальное изме­нение» фиксирует факт перемены безотносительно к ее направ­ленности, а понятие «социальное развитие» — иного характера. Оно применяется для обозначения процессов совершенствова­ния, улучшения, усложнения. Оно не только фиксирует сам факт социального изменения, но и содержит некоторую оценку этого изменения, характеризует его направленность.

Обычно социальное развитие характе­ризуют тремя взаимосвязанными чертами — необратимостью, направленностью и закономерностью.

Необратимость означает постоянство процессов накопления количественных и каче­ственных перемен в течение некоторого промежутка времени.

Направленность — ту линию или линии, по которым соверша­ется накопление. Закономерность — процесс накопления не случайный, а необходимый.

Принципиально важная характери­стика социального развития — промежуток времени, в течение которого осуществляется развитие. Пожалуй, не менее важно и то, что только с течением времени выявляются основные черты социального развития, поскольку оно складывается из некото­рой цепочки социальных изменений. Результатом процесса раз­вития является новое качественное (иногда и количественное) состояние социального объекта (например, социальной груп­пы, социального института, организации и всего общества). Сказанное относится, скорее, к общефилософскому или со­циально-философскому пониманию развития.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Значение умозаключений по аналогии | Критерии и показатели развития

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 251; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.