Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Критерии и показатели развития

Социологическое понимание развития требует более конкретного выявления его критериев и показателей. В научной литературе можно встретить разные точки зрения на этот счет. Представляется, что можно выделить прежде всего следующие критерии. Во-первых, соци­альное развитие предполагает структурное усложнение объекта. Как правило, более сложные по своей структуре объекты явля­ются и более развитыми.

Во-вторых, социальное развитие озна­чает увеличение числа, усложнение характера или даже видоизменение социальных функций объекта. Если сравнить современ­ное общество, обладающее многоотраслевой промышленно­стью, многочисленными системами государственного и обще­ственного управления, учебными заведениями и научными уч­реждениями, дифференцированное по социальным группам, профессиям, стратам, с обществами, живущими за счет соби­рательства, охоты или земледелия, то становится очевидной ог­ромная разница в степени сложности и развитости этих двух ти­пов обществ.

В-третьих, важным критерием социального разви­тия социальных институтов и организаций является повышение результативности, эффективности, конкурентоспособности их деятельности.

Социальное развитие предполагает также увеличение возмож­ностей удовлетворения многообразных потребностей (материаль­ных, интеллектуальных, духовных и т. д.) различных групп насе­ления и отдельных индивидов. В этом смысле важнейшее значе­ние имеет, например, социальное развитие предприятия, на котором они работают. В таком случае имеется в виду не только развитие технологии трудового процесса, но прежде всего улуч­шение условий труда и отдыха, повышение уровня материаль­ного благосостояния, социальной защищенности работников и их семей, возможности повышения культурного и образователь­ного уровня и т. д. Не меньшее значение имеет и социальное развитие района, города, региона, всего общества. В таком слу­чае в социологии используется понятие «социальная инфра­структура».Как показано в литературе, это устойчивая совокуп­ность материальных и вещественных элементов, создающих ус­ловия для рациональной организации деятельности людей, их полноценного отдыха, культурно-образовательного развития. Сюда входят системы охраны и безопасности труда, системы торговли, здравоохранения, образования, связи и информации, транспорта и т. д. Важно подчеркнуть, что развитие самой соци­альной инфраструктуры предполагает использование норматив­ного подхода, который требует сравнения ее реального состоя­ния в том или ином районе (предприятии, области, обществе в целом) с научно обоснованными нормативами и ориентирами. Такое сравнение дает возможность определения уровня развито­сти (или отставания) социальной инфраструктуры. Но еще более важным показателем и критерием социального развития общества является развитие самого человека, его личности.

 

Таблица №2.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Социальные изменения и социальное развитие | Типы развития в природе и обществе

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 241; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.