Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Виды аналогии

 

По характеру уподобляемых объектов различают два вида аналогии: аналогию предметов и аналогию отношений.

(1) Аналогия предметов — умозаключение, в кото­ром объектом уподобления выступают два сходных единичных предмета, а переносимым признаком — ка­чества или свойства этих предметов.

Если обозначить символами а и b два единичных предмета или события,а Р, Q, S, Т — их признаки, то вывод по аналогии можно представить следующей схемой

 

 

Примером такой аналогии может служить объяснение в истории физики механизма распространения света. Когда пе­ред физикой встал вопрос о природе светового движения, голландский физик и математик XVII в. Гюйгенс, основываясь на сходстве света и звука в таких свойствах, как их прямоли­нейное распространение, отражение, преломление и интер­ференция, уподобил световое движение звуковому и пришел к выводу, что свет также имеет волновую природу.

Логической основой переноса признаков в аналогиях подобного рода выступает сходство уподобляемых предметов в ряде их качеств и свойств.

(2) Аналогия отношений — умозаключение, в ко­тором объектом уподобления выступают сходные от­ношения между двумя парами предметов, а переносимым признаком — свойства этих отношений.

Например, две пары лицхиу, mиn находятся в сле­дующих отношениях:

1) х является отцом (отношение R1) несовершеннолетнего сынау;

2) m является дедом (отношение R2) и единственным родственником несовершеннолетнего внукаn;

3) известно, что в случае родительских отношений (R1) отец обязан содержать своего несовершеннолетнего ребенка. Учитывая определенное сходство между отношениямиR1 и R2, можно заключить, что дляR2 тоже характерно отмеченное свойство, а именно обязанность деда в определенной ситуа­ции содержать внука. В общем виде вывод по аналогии отно­шений может быть представлен следующей схемой:

 

 

История знает множество примеров научных открытий благодаря уподоблению отношений в области физики, астро­номии, биологии, математики и других наук. Аналогия отношений лежит также в основе применяемого в науке и широко используемого в техникеметода моделирования, когда экс­периментально изученные отношения между параметрами модели — плотины, шлюза, самолета, технологического про­цесса и т.п. — переносят на реальный объект —образец.

При анализе явлений общественной жизни аналогия отношений часто помогает правильному подходу к оценке от­дельных событий, способствует проведению правильной так­тической линии в политике.

При обращении к аналогии отношений следует иметь в виду особенности этого вывода и не смешивать его с вывода­ми по аналогии предметов. Если в последнем уподобляются два единичныхсобытия илиявления, то в первом сами предметы не сравниваются и даже могут не допускать уподобления. Уподобление отношения между х и уотноше­нию между m и n не означает, что х должен быть сходен с m, а у сходен с n. Важно, чтобыотношение между первой па­рой предметов (x R1y) было подобно отношению между пред­метами второй пары (m R2n). Некорректное понимание выво­дов по аналогии отношений приводит иногда к логической ошибке, суть которой в неосновательном отождествлении не отношений (R1 и R2), а самих предметов: х отождествляется с m, а у— с n.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Понятие аналогии | Условия состоятельности выводов по аналогии

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 285; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.