Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Условия состоятельности выводов по аналогии

 

Заключения, полученные в выводах по аналогии, бы­вают неодинаковыми по своей обоснованности: в одних слу­чаях они носят проблематичный характер, в других — могут претендовать на достоверность.

Эпистемическая ценность заключений определяется характером исходного знания о сравниваемых объектах: сходстве, различиях; зависимости между признаками сходства и переносимым признаком.

(1)Сходство уподобляемых объектов является основной предпосылкой применения самого умозаключения по аналогии. Вывод будет состоятельным лишь в том случае, если выявлено и зафиксировано действительное сходство, которое должно быть не приблизительным, в общих чертах и не случайным, а строго определенным и конкретным сход­ством всущественных признаках. Отсутствие такого сход­ства делает умозаключение по аналогии несостоятельным.

(2)Учет различий между уподобляемыми объек­тами второе важное условие состоятельности выводов по аналогии. В природе не бывает абсолютно сходных явлений: самая высокая степень сходства всегда предполагает разли­чия. Значит, в любом случае уподобления имеют место и раз­личия между сравниваемыми предметами. Различия эти по-разному влияют на процесс вывода по аналогии.

В одних случаях различия бываютнесущественны­ми, т.е. совместимыми с переносимым признаком. Они не препятствуют уподоблению и переносу признака, хотя, как правило, видоизменяют форму, интенсивность или условия его проявления.

Свойства, препятствующие переносу признака с одного предмета на другой, являютсясущественными различиями. Как правило, они несовместимы с переносимым свойством или отношением. Если у предмета b наряду с признаками сходства Р, Q, S обнаруживают признак M, несовместимый с переносимым признаком Т, либо особые условия, препят­ствующие его проявлению, то это обстоятельство вообще ис­ключает применение аналогии.

Соблюдение двух рассмотренных условий, предъяв­ляемых к умозаключениям по аналогии, обеспечивает прин­ципиальную применимость этой формы вывода в конкретных случаях, делает вывод по аналогии логически состоятельным.

(3)Знание о наличии связи между сходными и пе­реносимым признаком не только условие состоятель­ности, но и показатель степени обоснованности выводов по аналогии. В зависимости от характера этой связи различают:

1)строгую аналогию, дающую достоверное заключение, и

2)аналогию нестрогую, заключение которой носит пробле­матичный характер.

Строгая аналогия. Отличительная ее особенность — необходимая связь переносимого признака с признаками сходства.

В отдельных случаях , установив сходство двух пред­метов а и b в ряде признаков Р, Q, S и обнаружив в предмете а признак Т, не просто констатируют его принадлежность, а прослеживают содержательную зависимость этого признака от признаков сходства. Если достоверно установлено, что пе­реносимый признак Т находится в условной зависимости от признака сходства, то мы имеем (Р, Q, S) à T. Это обстоятель­ство служит достаточным основанием для достоверного пере­носа указанного признака на предметb. В умозаключении строгой аналогии вывод носит демонстративный характер.

Установление условной зависимости между признаками сближает строгую аналогию с дедуктивным рассуждением. Но поскольку в строгой аналогии имеет место уподобление еди­ничных объектов, а не подведение отдельного случая под общее положение, то умозаключение в целом остается в рамках вы­вода по аналогии.

Нестрогая аналогия — это такое уподобление, в котором зависимость между сходными и переносимым признаками мыслится как необходимая лишьс большей или меньшей степенью вероятности. В этом случае, обнару­жив у другого объекта признаки сходства, можно лишь в логи­чески ослабленной, т.е. проблематичной, форме заключать о принадлежности ему переносимого признака.

Нестрогая аналогия часто встречается в обществен­но-исторических исследованиях, ибо здесь крайне трудно установить такую связь между явлениями, которая строго ука­зывала бы на все вытекающие последствия.

Условиями, повышающими степень вероятности выво­дов в нестрогой аналогии, выступают 1) сходство уподобляе­мых предметов взначительном числе существенных признаков чем больше существенных сходств, тем основа­тельнее вывод по аналогии; 2)отсутствие существенных различий между уподобляемыми предметами; 3)степень вероятности знания о зависимости между сходными и переносимым признаками.

В тех случаях, когда у сравниваемых предметов обна­ружено недостаточное число сходных признаков или когда зависимость между сходными и переносимым признаками установлена в слабой форме, вывод по аналогии в силу недо­статочной обоснованности может дать лишь маловероятное заключение. Если при этом не учитываются и признаки разли­чия, то такая аналогия не может быть расценена иначе как поверхностная. Истинное заключение в таком выводе может быть лишь случайным.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Виды аналогии | Аналогия в научном познании

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 272; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.