Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Вопросы. Тема 8. Материальные ресурсы и эффективность Материальные ресурсы предприятия: понятие, состав

Читайте также:
  1. Вопросы.
  2. Вопросы.
  3. Вопросы.
  4. Рассматриваемые вопросы.

Их использования

Тема 8. Материальные ресурсы и эффективность

  1. Материальные ресурсы предприятия: понятие, состав, структура.
  2. Нормирование и планирование потребности в материальных ресурсах.
  3. Показатели и пути повышения эффективности использования материальных ресурсов на предприятии.

 

1. Материальные ресурсы предприятия: понятие, состав, структура.

 

Сырье, материалы, топливо, энергия являются основой для нормального функционирования предприятия. Они относятся к предметам труда, входят в состав оборотных фондов и свою стоимость переносят на готовую продукцию полностью. Именно от сырьевой базы во многом зависит характер использования основных фондов и выход готовой продукции.

В состав сырьевой базы входят:

- находящиеся в природе предметы труда (потенциальные сырьевые ресурсы)

- продукты первой ступени обработки (первичное сырье)

- отходы производственного, общественного и индивидуального потребления (отходы)

- вторичное сырье

- импортируемое сырье, как дополнение к собственной сырьевой базе.

По видам и структуре происхождения сырьевая база делится на потенциальную и используемую.

К потенциальной сырьевой базе относятся богатства недр и ресурсы окружающей среды, которые еще не выявлены или отсутствуют технологические возможности их использования и необходимые мощности. Сюда же можно отнести отходы производственного, общественного и индивидуального использования, которые не заготавливаются, так как нет производственных мощностей или технологий по их переработке.

Сырье, полученное из недр или окружающей среды представляет собой предметы труда природного происхождения являются первичными сырьевыми ресурсами.

Сырье и материалы в виде отходов производства, общественного и индивидуального использования, собранное и подготовленное к переработке относится к вторичным сырьевым ресурсам.

Проблема по их использованию в нашей стране заключается в отсутствии производственных мощностей, в поисках метода сбора и утилизации. Масштабы производства и потребления растут, поэтому на поиск методов сбора и утилизации, создание производственных мощностей и должна быть направлена исследовательская работа.

Используемые сырьевые ресурсы – это совокупность всех ресурсов недр и окружающей среды, которые непосредственно используются в процессе производства (добыча, подготовка, использование).

Под сырьем (сырым материалом)понимают всякий предмет труда, на добычу или переработку которого затрачен труд и который под его воздействием претерпел определенные изменения.

Различают основные и вспомогательные материалы.

Основными называются материалы, которые в натуральной форме входят в состав готового продукта, составляя его материальную основу.

Вспомогательные материалы в состав готовой продукции не входят, а только способствуют ее формированию.

Топливо и энергия по своей экономической природе относятся к вспомогательным материалам, но в силу особой значимости они выделяются в самостоятельную группу ресурсов.

В составе ТЭР выделяют:

1. Природные ТЭР (природное топливо) – уголь, сланец, торф, нефть, газ природный и полезный, газ подземной газификации, дрова; природная механическая энергия воды, ветра, атомная энергия; топливо природных источников – солнца, подземного пара и термальных вод.

2. Продукты переработки топлива (кокс, брикеты, нефтепродукты, искусственные газы, обогащенный уголь, его отсевы и т.д.).

3. Вторичные энергетические ресурсы, получаемые в основном технологическом процессе (топливные отходы, горючие и горячие газы, отработанный газ, физическое тепло продуктов производства и т.д.).

С экономической точки зрения выделяют:

1. Промышленное сырье, которое добывается и производится в промышленности и потребляется главным образом отраслями тяжелой индустрии:

- сырье минерального происхождения (минеральное сырье), т.е. сырье, получаемое из недр земли.

- искусственное сырье, т.е. сырье, материалы, получаемые искусственным путем.

2. Сельскохозяйственное сырье, которое производится в отраслях сельского хозяйства и потребляется главным образом отраслями легкой и пищевой промышленности.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Пути улучшения использования оборотных средств | Нормирование и планирование потребности в материальных ресурсах

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 628; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.