Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Нормирование и планирование потребности в материальных ресурсах

Читайте также:
  1. Амортизация нематериальных активов
  2. Амортизация нематериальных активов
  3. Амортизация основных средств и нематериальных активов транспортного предприятия
  4. Анализ использования материальных ресурсов.
  5. Анализ прибыли на рубль материальных затрат.
  6. Анализ эффективности использования материальных ресурсов
  7. Виды запасов материальных ресурсов
  8. Вопрос 3. Нормирование противопожарных отсеков (расчет площади пожарных отсеков)
  9. Вопрос 4. Нормирование количества и размеров эвакуационных выходов
  10. Вопрос 4. Планирование расследования

 

В структуре затрат на производство промышленной продукции на долю сырья и основных материалов приходится более 60%, а в пищевых отраслях 90% и более.

Из этого следует, что при обеспечении предприятия сырьем и материалами надо исходить из того, чтобы оно было достаточным, т.е. не вело к сбоям производства, а с другой стороны, не было сверхнормативных запасов. В решении этого вопроса важное значение имеет хорошо поставленное планирование и нормирование расходов сырья и материалов на предприятии. Научно-обоснованное нормирование должно обеспечить оптимальное соответствие между заданным объемом производства продукции и необходимым количеством сырья для ее производства.

Под нормативной базой понимается совокупность норм и нормативов применяемым на предприятии для плановых и аналитических целей. Нормы и нормативы могут устанавливаться в натуральном или в денежном выражении, в процентах или днях запаса.

Под нормой расхода понимается максимально допустимая плановая величина расхода сырья, материалов, топлива на единицу изделия, работ.

Норма расхода материальных ресурсов может быть представлена в следующем виде:

Нрас= g+.

Где g – чистая масса или полезный расход, в натуральном измерении

g1 – суммарные технологические отходы и потери

- организационно-технические отходы и потери.

Под структурой нормы расхода понимается ее состав и количественное соотношение отдельных элементов образующих норму расхода. Ее совершенствование заключается в увеличении доли полезного расхода в норме.

Категория нормативов имеет иное содержание. Норматив расхода представляет собой величину затрат материалов, отнесенную на физическую единицу (т, пог.м., м2) или технический параметр (на единицу мощности, емкости, пробега и т.д.). Нормативы являются основой для установления норм расхода на единицу продукции.

Для осуществления нормирвоания и разработки норм на предприятии используются следующие метолы:

1. Расчетно-аналитический – основан на анализе конструкторской и технологической документации и разработке норм на основе технико-экономических расчетов с применением прогрессивных нормативов с учетом конкретных производственных условий.

2. Опытно-лабораторный метод – основан на измерениях в лабораторных и опытно-производственных условиях. Нормы устанавливаются путем отбора наиболее достоверных результатов и вычисления среднего значения с использованием метода математической статистики (строительство жилья и др. отрасли).

3. Отчетно-статистический – для разработки индивидуальных, групповых норм расхода материалов и топливно-энергетических ресурсов. Основан на анализе данных бухгалтерской или оперативной отчетности о фактическом расходе материалов на единицу продукции за базисный период. Фактический расход корректируется на определенную величину с учетом планируемых мероприятий по совершенствованию производства.

При нормировании расхода сырья и материалов следует исходить из того, что нормы должны быть:

- прогрессивны, т.е. ориентированы на передовой опыт и технику,

- динамичны, т.е. систематически пересматриваться в соответствии с изменением технико-организационного уровня производства.

Многоаспектность технологических процессов, а также многонаправленность применения норм расхода требует их классификации в зависимости:

- от назначения нормирования материала, на нормы расхода основных и вспомогательных материалов. Последние делятся на нормы расхода топлива, электроэнергии, тары, упаковки, смазочных и обтирочных материалов и т.д.

- времени действия – годовые, оперативно-технические.

- от масштаба примененияиндивидуальные, разрабатываемые на отдельные виды продукции, групповые – разрабатываемые для группы изделий.

Потребность в материалах определяется расчетно-аналитическим методом, путем умножения нормы расхода на количество продукции. В норму расхода материалов включаются отходы, которые не могут быть использованы при изготовлении другой продукции.

Кроме непосредственной потребности в нормируемых материальных ресурсах предприятие постоянно должно иметь некоторое их количество в виде запасов. Эти вопросы освещены в предыдущей теме.

 

3. Показатели и пути повышения эффективности использования
материальных ресурсов на предприятии

Учитывая высокий удельный вес материальных затрат в производстве продукции, хозяйствующие субъекты должны оценивать эффективность их использования. Для этих целей в теории и практике применяется система показателей.

Обобщающим показателем, характеризующим использование на предприятии всех материальных ресурсов, является материалоемкость продукции или обратный ему показатель материалоотдача.

Материалоемкость (МЕ) и материалоотдача (МО) определяются по формулам:

МЕ=, МО=,

где МЗ – материальные затраты, в руб.

ТП – товарная продукция, в руб.

 

К частным показателям материалоемкости относятся металлоемкость (Ем), энергоемкость (Еэн), электроемкость (Еэл) исчисляемые по формуле:

Ем=; Еэн=; Еэл=,

где Пм, Пэн, Пэл – количество израсходованного металла, энергии всех видов в тоннах условного топлива, электроэнергии соответственно.

Все частные показатели могут быть определены как в натуральном, так и в стоимостном выражении.

Материальные, в том числе сырьевые и топливно-энергетические ресурсы занимают существенную долю в себестоимости продукции, поэтому их рациональное использование значительно снижает себестоимость единицы продукции и повышает ее конкурентоспособность.

Пути экономии ресурсов трудно уложить в определенную схему, все зависит от характера предприятия, конкретных условий производства. Каждое предприятие разрабатывает программу снижения материалоемкости продукции и экономии топливно-энергетических ресурсов исходя из своей специфики. Однако можно выделить следующие основные условия и направления рационального использования материальных ресурсов: к основным условиям, обеспечивающим экономического сырья и материалов следует отнести:

- выбор материалов и сырья, соответствующий конкретной цели их применения;

- максимальное их использования;

- высокий уровень прогрессивности применяемых и технических методов;

- соответствующий уровень квалификации и материальная заинтересованность работников.

Основные направления (пути) экономии сырья и материалов на предприятии можно сгруппировать в следующие:

- сокращение отходов и потерь;

- ликвидация брака;

- разработка прогрессивных методов расхода сырья и материалов;

- применение качественных материалов и их заменителей;

- использование вторичного сырья.

Для определения направлений экономии материальных ресурсов на предприятии, большое значение имеет информационное обеспечение о сырье и материалах применяемых в производстве продукции, имеющихся достижениях и передовом опыте отраслевых предприятий конкурентов.

Учитывая, высокий удельный вес материальных затрат в общей структуре затрат и объективную необходимость целенаправленной постоянной работы по их оптимизации в производственном процессе, каждое предприятие должно иметь программу ресурсосбережения и снижения материалоемкости. Опыт многих предприятий, в том числе и зарубежных, свидетельствует о том, что экономия сырья и материалов примерно на 80% определяется уровнем подготовки производства.

 

Контрольные вопросы:

  1. Что входит в состав сырьевой базы предприятия?
  2. Понятие потенциальной и используемой сырьевой базы предприятия.
  3. Методы нормирования материальных ресурсов.
  4. Взаимосвязь различия между нормой и нормативом расхода материалов.
  5. Основные причины неизбежных потерь материальных ресурсов.
  6. Назовите показатели использования материальных ресурсов и их назначение.
  7. Основные условия и пути повышения эффективности использования материальных ресурсов.

<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Вопросы. Тема 8. Материальные ресурсы и эффективность Материальные ресурсы предприятия: понятие, состав | Сущность, значение, цели и задачи планирования

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 359; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.