Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Сущность, значение, цели и задачи планирования

Читайте также:
  1. IV. СОВРЕМЕННЫЕ ЗАДАЧИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  2. Базисное решение задачи ЛП.
  3. Безработица: понятие, сущность, причины
  4. Безработица: Сущность, типы,причины и последствия
  5. Билет 2. Задачи и характеристика основных методов психологической науки.
  6. Боевые задачи
  7. Борьба Советского правительства за выход России из войны. Брестский мир: причины его заключения, сущность, последствия, историческое значение.
  8. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ЕГО РОЛЬ И ЗАДАЧИ
  9. Виды диагностики, цель, задачи
  10. Виды инвентаризации. Цели, задачи, сходства и различия проведения инвентаризации

Вопросы.

Тема 9. Система планирования деятельности предприятия

Литература

1. Экономика предприятия: Учебник для вузов / Под ред. проф. В. П. Грузинова, - М.: Банки и Биржи. Юнити, 1998. – с.194-203

2. Экономика предприятия / Под ред. В.Я.Хрипача. – Мн.: Экономпресс, 2001. –с.243-246, 367-369

3. Мокий М.С., Скамай Л.Г., Трубочкина М.И. Экономика предприятия: Уч.пособие. Под ред. М.Г.Лапусты. – М.: Инфрма-М, 2002. – 264 с.

4. Сергеев И.В. Экономика предприятия: Учеб.пос. – М.: Финансы и статистика, 2001. –с.185-194

5. Бабук И.Н. Экономика предприятия. Учебн. пособие. Мн.,2005

6. Экономика предприятия: Учебник / Л.И. Нехорошева и др./ под общ. ред. Л.Н. Нехорошевой – 3-е изд. – Мн. Выш. Шк., 2005 – с.89-92

 

  1. Сущность, значение, цели и задачи планирования.
  2. Принципы и методы планирования.
  3. Виды, границы и возможности планирования в условиях рынка и возможности планирования. Границы и возможности планирования.
  4. Система планов предприятия.
  5. Бизнес-планирование. Понятие, содержание, порядок разработки.

 

 

Устойчивое финансовое положение предприятия в условиях рыночной экономики может быть при условии постоянного развития и совершенствования производства, сбыта и реализации продукции. Обеспечить эти условия можно только на основе планирования.

Планирование является средством формирования целей предприятия и способов их достижения, на основе знания действующих экономических законов. Например, закон стоимости требует, чтобы цена товара устанавливалась исходя из общественно необходимых затрат на производство и реализацию. Закон накопления требует не «проедания» прибыли, а использование ее части для расширенного воспроизводства.

Закон повышающейся общественной производительности труда ориентирует на снижение трудовых и материальных затрат. Исходя из изложенного, сущность планирования заключается в обосновании экономических целей развития предприятия и разработку планов, проектов, программ их достижения, на основе требования экономических законов в условиях рыночной экономики.

В процессе планирования наиболее важно определить:

- количественное и качественное выражение конкретных видов выпуска продукции;

- оптимальные технологии, организацию производства;

- своевременное и рациональное ресурсное обеспечение;

- необходимое количество основного и оборотного капитала;

- исполнителей и сроки выполнения по видам работ и др.

Ограниченность производственных и финансовых ресурсов создает дополнительные предпосылки к тщательной проработке развития производства и выполнения намеченных целей. Предприятию необходимо предусматривать перспективу по каждому этапу жизненного цикла товара, начиная с проекта изделия, разработки технологии, заканчивая запуском, а затем прекращением производства старых изделий и выход на рынок с новой продукцией. Любые просчеты при планировании текущей и перспективной деятельности, отсутствие увязки с ресурсами, учета ситуации на рынке и внешней среды грозят предприятию убытками или полным разорением.

Предположение о том, что рынок исключает планирование, ничем необоснованно. Наоборот, конкурентная борьба за рынки сбыта, заставляет производителей товаров тщательно планировать свою деятельность. Об этом убедительно свидетельствует практика деятельности иностранных фирм.

Организация производства продукции без четкого и продуманного плана действий – гарантия провала предприятия, считают многие специалисты менеджеры экономически развитых стран мира.

Крупные провалы советской экономики в прошлом обусловлены не принципом плановости, а полнейшим застоем и догматизмом, не допускавшим никаких отступлений и гибкости в планировании от застывших идеологических доктрин. Более того в 20-х годах прошлого столетия система планирования в СССР была передовой и прогрессивной, многое из нее было взято капиталистическими странами. Развитые капиталистические страны развили, создали и внедрили новые более прогрессивные методы «сетевого планирования», «точно в срок». Распространенный в Японии метод «точно в срок» заключается в планировании и реализации поставок продукции и услуг по точно установленному графику, прямо в производство, минуя склады. Работа с колес на постсоветком пространстве многими руководителями рассматривается как работа в аварийном режиме, в Дании и других странах мира обычным передовым методом, позволяющим эффективно использовать основной и оборотный капитал.

Процесс планирования охватывает все уровни управления и хозяйственные процессы предприятия и создает необходимые предпосылки для обеспечения точного соответствия предпринимаемых действий требованиям общих целей развития предприятия.

Основными целями, которые выражаются в конкретных количественных и качественных показателях, являются показатели финансового плана и производственной программы. Для большинства отечественных предприятий – это получение максимальной прибыли за счет увеличения объемов производства и минимизации затрат.

В развитых странах этот перечень главных целей при планировании деятельности предприятий значительно шире. К ним относятся: повышение жизненного уровня работников, повышение мотивации труда на основе различных форм получения доходов, за счет улучшения качества продукции, стабилизации цен, зарабатывать и укреплять индекс предприятия и т.д.

Процесс планирования осуществляется, как правило, в несколько этапов.:

1. Формирование общих целей предприятия

2. Уточнение и детализация целей и задач на краткосрочный планируемый период

3. Выявление проблем и путей их разрешения.

4. Определение ресурсов в достижении поставленных целей

5. Внедрение планов и контроль за их выполнением

6. корректировка намеченных плановых решений по достижению целей, в связи с изменениями ситуации на рынке, внешней среды.

Исходя из вышесказанного процесс планирования и контроля за выполнением намеченных решений является непрерывным.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Нормирование и планирование потребности в материальных ресурсах | Принципы и методы планирования

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 621; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.