Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Принципы и методы планирования

Читайте также:
  1. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  2. I. Сущность инженерного обеспечения боевых действий войск, предъявляемые к нему требования и важнейшие его принципы.
  3. IFRS 13 «Оценка по справедливой стоимости»: сфера применения стандарта, методы определения справедливой стоимости.
  4. II) Методы теоретического уровня научного познания
  5. II. Принципы средневековой философии.
  6. III. Корпоративные постулаты и принципы работы сотрудников
  7. VI. ПРИНЦИПЫ СОРТИРОВКИ БОЛЬНЫХ С ОЛБ.
  8. Админ методы оперативного упр-я персоналом организации.
  9. Административные и экономические методы управления природопользованием
  10. АНАЛИЗ ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ. ПРЯМОЙ И КОСВЕННЫЙ МЕТОДЫ АНАЛИЗА ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

 

Для обеспечения эффективности и уменьшения возможности отрицательных результатов планирования на деятельность предприятия, оно должно базироваться на ряде принципов. Многие ученые экономисты выделяют из них следующие:

1. Принцип необходимости, предусматривает обязательность планирования деятельности предприятия.

2. Принцип непрерывности заключается в том, что на каждом предприятии процессы планирования должны осуществляться постоянно, обеспечивая сочетание и взаимоувязку стратегических, краткосрочных и оперативных планов.

3. Принцип гибкости, взаимосвязан с принципом непрерывности и предполагает возможность корректировки плановых показателей. Для соблюдения принципа гибкости планы должны составляться так, как это принято в мировой практике: чтобы в них можно было вносить коррективы, обусловленные меняющимися внутренними и внешними условиями. Поэтому планы должны содержать резервы, называемые иначе «надбавками безопасности» или «подушками».

4. Принцип единства предполагает увязку множества планов цехов, участков, функциональных служб между собой и единым планом социально-экономического развития предприятия. Достигается путем директивного и индивидуального планирования на предприятии.

5. Принцип точности предполагает конкретизацию, детализацию плановых заданий в той степени, в которой позволяют это сделать условия функционирования предприятия.

6. Принцип участия предполагает активное воздействие персонала на процесс планирования, то есть участие в плановой деятельности работников предприятия не зависимо от должности и выполняемой функции. Реализуется этот принцип, как правило, через общественные организации предприятия, что способствует развитию личности, объединению коллектива в достижении намеченных целей.

7. Принцип оптимальности достигается разработкой альтернативных вариантов планов и выбора из них наиболее оптимального, обеспечивающего получение максимальных результатов при наименьших затратах или в условиях ограниченности отдельных видов ресурсов.

8. Принцип научности планов обеспечивается соблюдением выше перечисленных принципов планирования.

Реализация принципов планирования осуществляется посредствам использования разнообразных методов. Основными из них являются: балансовый, нормативный, программно-целевой, экономико-математический, инженерно-экономические и т.п.

Балансовый метод, заключается в том чтобы сбалансировать (обеспечить равенство) двух показателей (например, объема производства и материальных ресурсов; объема производства и численности основных рабочих и т.д.)

Нормативный метод основан на использовании норм и нормативов при определении потребностей для выполнения плановых заданий по выпуску продукции.

Сетевой метод применяется при планировании подготовки производства новой продукции, в строительстве и т.д.

Программно-целевой метод применяется при разработке сложных проектов, направленных на достижение важнейшей конечной цели с большим количеством исполнителей.

Экономико-математические модели в планировании применяются в различных модификациях. Смысл их состоит в том, что составляется модель из ряда показателей и коэффициентов и находится планируемая переменная величина.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Сущность, значение, цели и задачи планирования | Виды, границы и взаимоувязка планирования в условиях рынка

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 346; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.