Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Амортизация нематериальных активов

Читайте также:
  1. IV. Амортизация основных средств
  2. Амортизация
  3. Амортизация внеоборотных активов
  4. АМОРТИЗАЦИЯ ДВИГАТЕЛЕЙ
  5. Амортизация имущества в целях налогообложения прибыли.
  6. Амортизация нематериальных активов
  7. Амортизация основных производственных фондов
  8. Амортизация основных средств и ее учет
  9. Амортизация основных средств и нематериальных активов транспортного предприятия

По мере эксплуатации объектов нематериальных активов их стоимость погашается начислением амортизации в течение уста­новленного срока их полезного использования. Амортизация не­обходима для возмещения затрат организацией при их приобрете­нии.

Срок полезного использования нематериальных активов — пе­риод, в течение которого использование объектов призвано при­носить доход организации или служить для выполнения целей ее деятельности.

Срок полезного использования

• примерно совпадает со сроком действия патента, свидетель­ства и других сроков использования объектов интеллектуальной собственности;

• определяется периодом использования объекта, в течение ко­торого организация может получать экономические выгоды (до­ходы);

• определяется в 20 лет для объектов нематериальных активов, период полезного использования которых определить невозможно.

В любом из перечисленных случаев срок полезного использова­ния нематериальных активов не может превышать срок деятель­ности организации.

Амортизация нематериальных активов может проводиться од­ним из следующих способов: линейным, уменьшаемого остатка, списания стоимости пропорционально объему продукции (работ, услуг).

При использовании линейного способа годовая сумма начис­ления амортизационных отчислений определяется из начальной стоимости нематериальных активов и нормы амортизации, ис­численной из срока полезного использования этого объекта.

При использовании способа уменьшенного остатка сумма амор­тизации рассчитывается из остаточной стоимости нематериаль­ных активов на начало отчетного года и нормы амортизации, ис­численной из срока полезного использования этого объекта.

При списании стоимости пропорционально объему продукции (работ, услуг) амортизационные отчисления начисляют, исходя из натурального показателя объема продукции (работ, услуг) в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости объектов и предполагаемого объема продукции (работ, услуг) за весь срок полезного использования нематериальных активов.

По нематериальным активам некоммерческих организаций амортизация не начисляется. Амортизация не начисляется и на нематериальные активы, по которым в соответствии с установ­ленным порядком не погашается стоимость (товарные знаки, знаки обслуживания и др.).

Амортизация по нематериальным активам начисляется неза­висимо от результатов деятельности организации в отчетном году равномерно (ежемесячно) и включается в затраты производства или расходы на продажу.

Для учета начисления амортизации по нематериальным акти­вам используется пассивный счет 05 «Амортизация нематериаль­ных активов».

По кредиту этого счета учитывается начисление амортизации, а по дебету счета — списание амортизации по выбывшим немате­риальным активам.

При начислении амортизации по объектам нематериальных активов, используемым соответственно при капитальном строи­тельстве, в основном и вспомогательном производствах, на об­щепроизводственные и общехозяйственные нужды, в обслужива­ющих производствах и хозяйствах и в торговой деятельности, де­лаются следующие бухгалтерские проводки:

дебет счетов 08 «Вложения во внеоборотные активы», 20 «Основ­ное производство», 23 «Вспомогательные производства», 26 «Об­щехозяйственные расходы», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства», 44 «Расходы на продажу»,

кредит счета 05 «Амортизация нематериальных активов».

При начислении амортизации по объектам нематериальных активов, используемым в процессе осуществления расходов буду­щих отчетных периодов (освоение новых производств ит.д.) при­меняется проводка:

дебет счета 97 «Расходы будущих периодов»,

кредит счета 05 «Амортизация нематериальных активов».

Организация, согласно принятой учетной политике, может учитывать амортизацию нематериальных активов непосредствен­но на счете 04 «Нематериальные активы» (по кредиту данного счета), т.е. без использования счета 05 «Амортизация нематери­альных активов».

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Синтетический и аналитический учет нематериальных активов. Синтетический учет объектов нематериальных активов ведется на активном счете 04 «Нематериальные активы» | Учет долгосрочных инвестиций

Дата добавления: 2014-03-17; просмотров: 480; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.