Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Лекция 1 (вводная)

История географии.

Как и другие науки, география развивалась в общем потоке многогранного процесса развития человеческого общества, не изолированно от других наук, а в тесном взаимодействии с ними, как весьма существенная часть всемирной истории и культуры, человеческой цивилизации. На протяжении веков претерпевали большие изменения содержание географической науки, теоретические взгляды ученых – шло развитие географической мысли, географического знания. Наша задача – не только познакомиться с историей географических открытий, но понять:

· чем географические идеи одной эпохи отличаются от идей другой;

· почему они отличаются;

· каковы причины, вызвавшие изменение задач и методов науки;

· в чем проявилось воздействие внешних и внутренних факторов развития географии;

· специфические закономерности, которые присущи только географии, которые определили ее особенности, отличающие географию от других наук.

О необходимости познания географами истории своей науки писал выдающийся немецкий географ Фридрих Ратцель: «Нельзя изучить географию, не зная ее истории. Это особенность данной науки. В других науках полезно знать их историю, в географии же это необходимо. Но история географии есть не просто история науки, а существенная часть всемирной истории. Она показывает, как народ познает свою страну, а человечество – родную землю».


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Обзор вашей программы | История географии – научная дисциплина о диалектике развития географической науки как общественно обусловленного явления

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 237; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.