Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




История географии – научная дисциплина о диалектике развития географической науки как общественно обусловленного явления

 

История географической науки является одной из историко-географических наук и занимает своеобразное положение на стыке географии, истории и науки. Поэтому, среди историко-географических наук выделяют следующие разделы (дисциплины, науки): «История географических открытий», «История географической науки» и «Историческая география».

«История географических открытий» - основа формирования географических представлений, идей и концепций, составляющих суть науки; она показывает исторический процесс исследования земной поверхности, непрерывного уточнения географической карты нашей планеты. Она рассказывает не только о том, когда, кем и какие совершались географические открытия, но также и о том, какие исторические условия и причины их вызвали, какие последствия имели эти открытия, как постепенно расширялся географический кругозор культурного человечества. Ее интересуют, прежде всего, территориальные и океанографические (в целом – географические) открытия. Уровень, глубина и разносторонность географических знаний о поверхности Земли служат необходимой основой для формирования научных представлений и идей.

До того, как вся земная поверхность «нарисовалась» в общих чертах на картах, география связывалась с описанием Земли, и История географии отождествлялась с Историей географических открытий.

«История географической науки», в центре внимания которой не территориальные (и океанографические), а теоретические географические открытия, которые принадлежат к числу фундаментальных исследований науки. Они необходимы для процесса освоения земной поверхности (и суши, и Мирового океана). В первую очередь в процессе этого освоения надо знать сложные механизмы взаимодействия разных типов природы, исторически различных общностей людей, разных сочетаний хозяйства, разных сторон жизни общества. Без теоретических открытий и их применения на практике география не сможет установить эти «механизмы» и обосновать методы управления ими.

Таким образом, «История географических открытий» - основа формирования географических представлений, идей и концепций, составляющих суть науки. Она является основой для развития «История географической науки».

«Историческая география» - изучает географические особенности природы, населения и хозяйства прошлых эпох, антропогенные изменения, происходившие в географической оболочке Земли, экономическую и политическую географию какой-либо страны или территории на определенном этапе исторического развития.

Историческая география входит в природно-общественный блок системы географических наук и определяется как наука о пространственно-временных аспектах взаимоотношения общества и окружающей среды в историческом прошлом.

 

Основой формирования географической науки, ее главным содержанием является географическое знание. Знание – это объективное отражение действительности, а наука, кроме знания, включает еще организацию добычи этого знания и его практическое использование.

«Превращение» знания в науку происходит тогда, когда выполняются четыре основных требования:

1. самостоятельность предмета изучения;

2. относительное своеобразие основного метода исследования;

3. наличие специфического понятийного аппарата, свойственного этой науки, т.е. наличие теоретической основы;

4. выполнение конкретных социально-политических, хозяйственных, культурно-просветительских функций.

Географические открытия (даже сравнительно недавние научные исследования натуралистов) были сделаны в основном не географами. Они давали материал для размышлений всем наукам – этнографии, геологии, этике, психологии, биологии и т.д. Географические открытия принадлежат географии в такой же мере, как и общей истории, истории науки и мышления, история культуры вообще.

Географическое знание стало приобретать организационные формы с 17 в., когда стали появляться картографические учреждения и университетские курсы. Еще больше это относится к 19 в., когда появились географические общества, кафедры географии в университетах и, следовательно, профессиональные географы.

Первые капитальные произведения по истории научного географического знания и географических исследований Земли написали классики географии. Так, среди зарубежных географов подробную картину истории исследований земной поверхности с древнейших времен до эпохи Великих открытий впервые дал выдающийся немецкий географ Александр Гумбольдт во втором томе своего главного классического труда «Космос», изданном в 1847 г.

Его современник и соотечественник, великий географ 19 в. Карл Риттер в Берлинском университете впервые в мире читал курс лекций по истории развития землеведения в древнем мире и в средние века. Эти лекции, уже после смерти Риттера были опубликованы под названием «История землеведения и открытий по этому предмету». СПб., 1864.

Одним из наиболее авторитетных трудов по истории мировой географической науки является книга французского географа Вивьен де Сен-Мартена «История географии», в которой основное внимание уделяется истории географических открытий, но мало – истории географической мысли, географического знания.

Среди подобных работ особое место занимает труд немецкого географа Альфреда Геттнера «География, ее история, сущность и методы» (впервые издана в 1927 г., переведена на русский в 1930 г.). Это произведение содержит очерк истории мировой географии, с перечнем важнейших ее трудов, с древнейших времен до начала 20 в.

Большая заслуга в развитии историко-географических наук принадлежит и многим нашим ученым, прежде всего выдающемуся географу Дмитрию Николаевичу Анучину, который в 1885 г. впервые в России читал курс истории мировой географии как науки, пытаясь представить эту историю как историю возникновения и развития географических идей и понятий.

Первую сводку по истории географического изучения территории России с древнейших времен до второй половины 19 в. дал Гавриил Иванович Танфильев в первом томе своего труда «География России» (1916 г.).

Большую ценность представляют работы Петра Петровича Семенова-Тян-Шанского и Льва Семеновича Берга, много лет возглавлявших Географическое общество в нашей стране. Деятельность этого Общества и, одновременно, история географической науки, русских географических открытий во второй половине 19-го и первой половине 20 вв. нашли глубокое отражение в целом ряде их трудов.

При изучении данной дисциплины можно также рекомендовать работы отечественных и зарубежных ученых второй половины 20 в.:

отечественные: Т.Д.Александровой, О.А.Александровской, В.А.Анучина, Н.А.Гвоздецкого, Н.Е.Дика, С.П.Евдокимова, В.А.Есакова, А.В.Ефимова, И.М.Забелина, А.Г.Исаченко, Д.М.Лебедева, И.П.Магидовича и В.И.Магидовича, Г.Н.Максимова, Ф.Н.Милькова, Н.К.Мукитанова, В.С.Преображенского, Ю.Г.Саушкина, Н.С.Суховой, Н.Г.Фрадкина и др.,

зарубежные: К.Грегори, П.Джеймса и Дж.Мартина, Р.Дж.Джонстона и др.,

коллективные труды по истории географии, например, «Очерки истории географической науки в СССР». М., 1976, справочные издания и словари,

материалы съездов Русского (Всесоюзного) географического общества и международных конгрессов, других крупных научных форумов (по вопросам охраны окружающей среды, народонаселения и т.п.),

новейшие публикации в периодических изданиях – журналы «Известия РАН. Серия географическая», «Известия Русского географического общества», «Вестник Московского университета» Сер.5. География и др., реферативный журнал «География».

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Лекция 1 (вводная) | Понятие о картине мира

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 366; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.