Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Понятие о географической культуре

Известный отечественный географ, педагог и методист В.П. Максаковский раскрывает понятие "географическая культура", вычленяя в нем следующие группы общегеографических знаний и умений:

- во-первых, географические знания, участвующие в формировании научного мировоззрения;

- во-вторых, политехнические знания о науке, технике, производстве и управлении, в освещении и пропаганде которых география участвует по меньшей мере "на равных" с другими науками (и учебными дисциплинами);

- в-третьих, экологические знания и умения, в формировании которых география (наряду с биологией и, возможно, даже в большей степени) играет выдающуюся роль (одновременно это и элементы экологической культуры);

- в-четвертых, географическое мышление (о чем речь будет идти дальше);

- в-пятых, специфический "язык" географии (географический язык), ее понятийно-терминологический аппарат, представляющий собой также необходимый и во многом неповторимый элемент географической культуры.

- основные, элементарные знания в области картографии, умение пользоваться важнейшими видами карт, внедрение картографических изданий в повседневную жизнь общества (к сожалению, в нашей стране уровень картографической культуры остается еще очень низким);

- основополагающие знания в области политической и социально-экономической географии, в высокой степени способствующие формированию политической и экономической (в том числе "рыночной") культуры.

 

Основные вопросы теории географии

Целью развития научного географического знания является формирование гипотез, концепций законов, теории науки. К основным теоретическим вопросам географии относятся:

ü представления об объекте и предмете науки;

ü представления об основных способах научного географического познания;

ü положения о содержании и структуре географической науки, происходящих в ней процессах дифференциации и интеграции, анализа и синтеза;

ü идеи географического детерминизма и индетерминизма.

 

При изучении любой науки первостепенное внимание уделяется определению этой науки, которое включает понятия ее объекта и предмета. Объект (лат. objektum — предмет) — то, что существует вне нас и независимо от нашего сознания (внешний мир, действительность) и является предметом познания, практического воздействия.

Предмет определяется как всякая материальная вещь, объект познания. Свойства вещей и отношения между вещами также могут рассматриваться как предметы; предметом можно считать и суждение, понятие, умозаключение.

Многие географы сходятся на том, что объектом географии является географическая оболочка Земли в целом, которая представляет собой арену сложного взаимодействия и переплетения самых различных процессов и явлений живой и неживой природы, человеческого общества, в связи с чем объект географии отличается от объектов других наук своей сложностью, комплексностью, разнообразной системной организацией.

Различные географические науки "выбирают" свои предметы в этом объекте, те или иные его стороны, отношения, процессы.

 

Наряду с поисками своего объекта (и предмета) исследования, в процессе становления географии как науки важное место занимали вопросы использования методов научного познания.

В науковедении эти методы чаще всего подразделяют на три основные группы (уровни): философские, общенаучные (т.е. пригодные практически для всех областей знания) и специально-научные. Все эти уровни прослеживаются в истории географической науки и являются "орудиями" познания в руках современных исследователей.

Научное знание начинается с наблюдения и сбора фактов, которые можно определить как зарегистрированные предметы, явления и события, отражающие разнообразие мира. Затем происходит классификация фактов, когда из их однообразного множества по определенным признакам выводятся первичные эмпирические зависимости, пока без объяснения причин. Как только исследователь начинает объяснять факты, начинается теоретическое знание. Совокупность систематизированных фактов - основа формирования гипотез и теорий, задача которых объяснить имеющиеся факты и предсказать новые.

Научное познание проходит ряд этапов от созерцательного и непосредственного наблюдения до формулировки дедуктивных построений: описание, объяснение и рекомендации.

Таково основное содержание философского уровня методов исследования.

 

Большое место в географических исследованиях занимают и общенаучные подходы и методы, такие, как моделирование, системный анализ, математизация и др. Остановимся на краткой характеристике некоторых из них.

Достижения математики, кибернетики, системных исследований, логики и философии в сочетании с прогрессом географической науки обусловили широкое применение моделирования геосистем, процессов, связей, явлений и т.п. Стремясь к систематичности, географы во все времена инстинктивно исключали из поля зрения часть явлений. В последние десятилетия это делается сознательно, что и является, по сути, моделированием: ведь когда ученые "отбирают" только главные черты действительности, им становится более ясной и понятной ее структура, механизм развития.

Математико-географическое моделирование "синтезирует качественную и количественную сторону географических процессов и явлений и отображает их в форме, позволяющей применять математический аппарат и средства электронно-вычислительной техники. Математико-географической моделью будем называть такую мысленно представляемую знаковую систему, которая, отображая или воспроизводя объект географического изучения, находится в некотором объективном соответствии с ним, способна замещать его в определенных отношениях, позволяет применить математический аппарат при его исследовании и в конечном счете дает дополнительную и важную информацию о самом моделируемом объекте".

В географии в основном применяются логические (объясняющие, показывающие характер и направление связей явлений, раскрывающие структуру системы), картографические и математические модели.

В 60-70-х гг. XX в. в географические исследования стал проникать системный подход, основанный на общей теории систем. Появились работы А.Д. Арманда, В.С. Преображенского, Ю.Г. Пузаченко, А.Ю. Ретеюма, А.Г. Исаченко, В.Н. Солнцева, Ю.Г. Саушкина, А.М. Смирнова и других отечественных ученых-географов. За рубежом системный подход раньше всего стал применяться в США и Швеции, позднее в Великобритании, где в 1971 г. вышла книга Р. Чорли и Б. Кеннеди "Физическая география: системный подход". Лучшие разделы книги Д. Харвея "Научное объяснение в географии" посвящены системному подходу в географических исследованиях.

Такое внимание к этому подходу совершенно не случайно. Ведь в реальной действительности любая система (целостный комплекс взаимосвязанных элементов) является бесконечно сложной, и мы можем изучать лишь систему, полученную в результате некоторой абстракции от реальной системы, абстракции, облегчающей определенный способ анализа.

Среди специально-географических методов особого внимания заслуживает сравнительно-географический метод.

Метод сравнения - один из старейших традиционных методов в географии. Его суть - в сопоставлении и выявлении сходства и различия свойств, состояний, процессов геосистем и их компонентов, как расположенных рядом, существующих в одно и то же время, так и отдаленных в пространстве и времени, находящихся под влиянием одних и тех же или различных факторов. Сравнительно-географический метод-это разновидность общенаучного метода сравнения и аналогов, и он подчиняется его правилам, хотя и имеет свои специфические особенности.

Он широко применяется на всех этапах географических исследований. Так, в предполевой камеральный период он используется для оценки соответствия исходного материала программе исследований (точность, масштаб, информативность и т.п.). Исходный материал обширен, и поэтому одним из основных критериев отбора должна быть его сравнимость. Важная область применения сравнительного метода в предполевых условиях - выбор наиболее адекватного программе метода исследований.

Самые простые сравнения в полевых географических исследованиях между изучаемым объектом и эталоном. Более сложная процедура осуществляется при картографировании изучаемых объектов и их состояний. Обычно в основе этих сравнений лежат операции создания группировок, выбор признаков, их оценка, ранжирование и т.п.

Цель географических сравнений в полевых исследованиях, при камеральной обработке полученных материалов, дешифрировании аэро- и космофотоснимков и т.п. - установление количественных и качественных показателей, их описание и анализ для получения выводов о пространственно-временной структуре географических объектов, их функционировании, состоянии и потенциале.

 

Другой основной метод, применяемый в географических исследованиях, - естественноисторический, который рассматривается как совокупность методов, выявляющих состояния и процессы изменения географической оболочки во времени для их объяснения и прогноза развития. Эта проблема разбивается на три задачи: первая заключается в изучении прошлого состояния геосистем в конкретной пространственно-временной обстановке; вторая - в исследовании на базе палеогеографических реконструкций настоящего состояния объекта как результата конкретного пространственно-временного развития; третья - в прогнозировании будущих тенденций развития и состояния геосистем на основе анализа их в прошлом и настоящем.

Решение этих задач базируется на применении следующих общих методов, с помощью которых осуществляется синтез разнообразного исходного фактического материала:

а) метод актуализма, заключающийся в объяснении прошлых состояний геосистем на основе изучения их современных аналогов, сравнения следов современных процессов с подобными, относящимися к прошлым эпохам;

б) метод реликтов, т.е. реконструкция прошлых состояний геосистем путем изучения их следов в современном ландшафте и культурном комплексе;

в) структурно-генетический метод - выявление современной структуры геосистем на основе изучения их возникновения и развития;

г) диахронический метод, заключающийся в выявлении процессов развития геосистем с момента их образования до настоящего времени с целью познания их закономерностей;

д) фациально-генетический метод - выяснение природных условий прошлых геологических эпох по данным изучения соответствующих отложений и других источников информации.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Понятие о картине мира | Географическое мышление

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 414; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.