Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Географическое мышление

Овладение географами методами и способами научного познания, их постоянное совершенствование определяют сущность специфического (профессионального) географического мышления. В это понятие Н.Н. Баранский вкладывал два основных признака: "Географическое мышление - это мышление, во-первых, привязанное к территории, кладущее свое суждение на карту, и во-вторых, связное, комплексное, не замыкающееся в рамках одного "элемента" или одной "отрасли".

Развивая эти мысли Баранского, отечественные ученые выделяют следующие черты географического мышления:

1) пространственный, территориальный подход;

2) географичность изучаемых объектов, которая тем больше, чем в большей степени их развитие и функционирование определяются их положением в пространстве, свойствами той территории, на которой они расположены;

3) комплексность, системность, максимальная степень синтеза в подходе к географической реальности, в ее отражении.

 

Содержание и структура географической науки: процессы дифференциации и интеграции

К числу основных тем в истории географического знания относятся вопросы о содержании географии, т.е. о том круге объектов и процессов, которые она призвана изучать, и о ее структуре, т.е. внутренней организации науки.

Становление современной системы географических наук, включающей - природно- и общественно-географические науки, - было длительным, сложным и противоречивым процессом, который сопровождался "включением" географии в научное знание человечества, формированием ее связей с разнообразными науками.

С целью общего ознакомления со структурной организацией науки познакомимся с двумя подходами в ее исследовании.

Позиция таких ученых, как Д.Л. Арманд и Ю.К. Ефремов, заключается в выделении внутри одной науки направлений, разделов и дочерних наук (при очень условных границах между ними).

Направление науки - это комплекс методических приемов, с помощью которых группа ученых пытается достигнуть прогресса в решении ее традиционных задач. Так, например, космическая (спутниковая) география стремится новым методом решить старые географические задачи: выделение зон, районирование, поиск и учет природных ресурсов, оценка качества земель...

Раздел науки - это отрасль, часть науки, объединяющая несколько близких её задач. Новый раздел возникает тогда, когда ученые обращают внимание на факты, которым до этого придавали мало значения. Так, разделами географии являются палеогеография, химия ландшафта, география населения и др.

Дочерние науки бывают двух родов: отраслевые и частные. Разница между отраслевыми науками и разделами (отраслями) основной науки чисто количественная. Когда какая-либо отрасль настолько разрастается, что объем обращающегося в ней материала становится соразмерным с объемом материала основной науки, когда наряду с общими в ней вырабатываются свои специфические методы и когда к ней предъявляются особые практические требования, она отрывается от общего корня и становится отдельной наукой. Отделение сопровождается уменьшением объема основной науки. Так от физической географии отделились гидрология, климатология, биогеография. Частными науками или частными разделами наук в географии удобно назвать науки или разделы, изучающие отдельные территориальные части ландшафтной сферы... Отраслевые науки вскоре сами начинают делиться. Так, гидрология выделила направления: гидрометрию, гидрографию, экспериментальную гидрологию; разделы: потамологию, лимнологию, динамику русловых процессов, учение о наносах и т.д.

Теперь обратимся к взглядам У.И. Мересте на иерархию наук, в которой он выделяет пять уровней:

- первый: наука в целом;

- второй: частная фундаментальная наука в виде системы самостоятельных наук (например, география, охватывающая большое число частных географических наук);

- третий: частная наука, входящая в систему фундаментальной науки (например, экономическая география);

- четвертый: теория, входящая в частную науку (например, теория экономического районирования);

- пятый: отдельное научное исследование в виде отдельной научной статьи, монографии, исследовательского отчета и т.д., рассматривающее какую-либо частную проблему (например, изменение районообразующих факторов в развитии восточных экономических районов России в последние десятилетия XX в.).

Сложность внутренней структуры географии, обусловленная длительным процессом ее формирования и развития, часто представляют в виде своеобразной модели - "древа" географии с его "корнями", "стволом", основными "ветвями", постоянно развивающейся "кроной" (рис.1).

Многоуровневый характер иерархии и сложность современной структуры географической науки - это результат длительного доминирования процесса дифференциации (разделения), который и привел к выделению целого ряда научных дисциплин - природно- и общественно-географических, а также "стыковых", природно-общественных.

Однако закономерный, "естественный" процесс дифференциации имел и серьезные негативные последствия: он усиливал размежевание между двумя "блоками" системы географических наук, разрывал цельность этой системы.

Отсюда - важность усиления интеграции внутри географии. При этом, наряду с интеграцией внутри географии, развивается ее интеграция с другими, близкими и довольно далекими от нее науками. Кратко остановимся на характеристике некоторых важнейших долговременных направлений, в которых проявляется этот процесс.

В последние годы в качестве ведущего направления выступает гуманизация и гуманитаризация географической науки, что означает не только широкое использование в географических исследованиях частных результатов и методов различных гуманитарных наук. Прежде всего это выражается в том, что в центр внимания исследователей ставится человек, человечество, население во всем многообразии их жизнедеятельности, культуры, быта и т.д. Задачи исследований исходят из потребностей человека, и их результаты "возвращаются" к человеку.

С этим направлением тесно связана социологизация, которая означает применение социологических подходов, методов и частных теорий практически во всех географических науках, в которых это актуально и необходимо. В первую очередь это относится к тем отраслям географии, которые имеют дело с человеком и обществом (география населения, экономическая география, география образования, география науки, собственно социальная география и др.).

Выделяются и такие направления, как технизация, т.е. проникновение в географическую науку элементов инженерно-конструктивного подхода, агротехнизация - использование географами элементов агротехнического подхода (например, их учет при изучении природных комплексов и при проектировании их преобразования в интересах сельскохозяйственного производства).

Намечается более интенсивное переплетение географической науки с биологией - биологизация, т.е. применение в целях повышения прикладного значения географических исследований новых результатов, методов, подходов, теорий современной биологии.

Наконец, особое значение приобретает экологизация географических исследований, что предполагает первоочередное внимание к проблемам взаимоотношений общества и среды его обитания.

Принципиально новые, "интегративные", подходы в географических исследованиях привели к возникновению новых ветвей науки, таких, как экономическая климатология, мелиоративная география, медицинская география, рекреационная география, в которых сливаются воедино физико-, экономико- и социально-географические идеи и методы, проявляются тесные связи с другими (негеографическими) науками. Так, медицинская география развивается на стыке географии и медицины; на стыке географии и ветеринарии уже с XIX в. развивается ветеринарная география, исследующая влияние географической среды на здоровье и продуктивность домашних сельскохозяйственных животных и распространение их болезней. Эта наука имеет тесные связи как с географией сельского хозяйства, так и с зоогеографией.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Понятие о географической культуре | Понятие о научных школах и направлениях

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 578; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.