Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Темы рефератов и докладов. 1. Многополярность как новая геополитическая модель мира

 

1. Многополярность как новая геополитическая модель мира.

2. Беларусь в системе современных международных отношений.

3. Роль СНГ на международной арене.

4. Состояние и будущее интеграции Беларуси и России.

5. Роль ООН в решении проблем мирового сообщества.

6. Политические аспекты международного терроризма.

7. Проблемы интеграции постсоветских государств в международные структуры.

8. Внешняя политика Республики Беларусь на современном этапе.

9. Национальные интересы Республики Беларусь.

 

Контрольные вопросы и задания

 

1. В чем разница между понятиями «внешняя политика» и «международные отношения»?

2. Каково влияние культурных, религиозных, национальных обычаев и традиций на характер международной политики и внешнеполитическую деятельность, того или иного государства?

3. Возможен ли конфликт цивилизаций в случае усиления международного терроризма?

4. Н. Макиавелли указывал, что всегда будут хорошими дела внутренние, если будут постоянно хорошими дела внешние. Согласны ли вы с ним? Можно ли сказать наоборот? В чем выражается взаимозависимость внешней и внутренней политики государства? Справедлива ли точка зрения, согласно которой внешняя политика страны является квинтэссенцией политики внутренней?

5. Реализуются ли общечеловеческие ценности в деятельности правительств во внешней политике? Насколько совпадают общечеловеческие и государственные ценности и интересы?

6. Какие основные идеи выдвинуты представителями географического детерминизма?

7. Укажите плюсы и минусы современного геополитического положения Республики Беларусь. Как они влияют на ее положение в мире в целом и в СНГ?

8. В западной политологии теория мировой политики строится вокруг понятия «национальный интерес». «Основой для всех видов национального интереса является выживание», – пишет Ч. Осгуд. Сформулируйте национальные интересы Беларуси. Какую роль в реализации национальных интересов Беларуси играет интеграция с Россией, вхождение Беларуси в Союзное государство?

9. Какую роль играет дипломатия во внешнеполитической деятельности государств?

10. В чем выражается многовекторность внешней политики Республики Беларусь и каковы ее приоритеты?

 

Вопросы для обсуждения и темы для дискуссий

 

1. Выскажите свое отношение к высказываниям следующих мыслителей. Насколько они были правы? (при ответе использовать факты из истории и исходить из современной геополитической ситуации):

а) А. Т. Мэхен: «Обладание морем или контроль над ним и пользование им являются теперь и всегда были великим фактором в истории мира»;

б) Х. Дж. Маккиндер: «… именно благодаря давлению внешних варваров Европа сумела создать свою цивилизацию», «Европа и европейская история — явления, подчиненные Азии и ее истории»;

в) Р. Челлен: «Государства, как мы их наблюдаем в истории, являются, подобно людям, чувствующими и мыслящими существами».

2. Каковы причины межгосударственных конфликтов в совре­менных условиях? Какие международные организации призваны предупреждать и разрешать эти конфликты?

3. Какое значение в международных отношениях имеет такой фактор, как нефть? Приведите примеры воздействия этого фактора на изменение международных отношений.

4. После крушения коммунистических режимов в СССР и Восточной Европе в мире сложилась новая ситуация. Возможно ли восстановление международной конфронтации, как в годы «холодной войны»?

5. На развитие и направленность политического процесса оказывают влияние различные факторы. Известный политолог Г. Моргентау считает, что политический процесс обусловлен внешними факторами: «В мире, разделенном конкуренцией и борьбой за власть, все нации в соответствии с отдельными их возможностями стремятся к одному: защите своей физической, политической и культурной идентичности перед лицом опасности вторжения извне». Выделите достоинства и недостатки подобного рассуждения и их актуальность применительно к Беларуси.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Глоссарий. Абсентеизм (от лат.absentia – отсутствие) – равнодушное отношение населения к политической жизни, уклонение от участия в ней | Глоссарий. Война – способ разрешения острых конфликтов в различных сферах общественной жизни, в том числе и на международной арене

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 339; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.