Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Глоссарий. Война – способ разрешения острых конфликтов в различных сферах общественной жизни, в том числе и на международной арене

 

Война – способ разрешения острых конфликтов в различных сферах общественной жизни, в том числе и на международной арене, средствами вооруженного насилия.

Внешняя политика – деятельность государства и других политических институтов, осуществляемая на международной арене.

Дипломатия – официальная деятельность государств и правительств, служб министерств иностранных дел, дипломатических представительств за рубежом.

Международные отношения – совокупность политических, экономических, дипломатических, военных, культурных, научно-техни-ческих связей и взаимоотношений между субъектами мировой политики.

Международное сотрудничество – широкое развитие взаимосвязей в различных областях и укрепление взаимопонимания и доверия между субъектами международных отношений.

Международные организации – межправительственные и неправительственные объединения, которые создаются на основе международных соглашений (устава, статуса или иного документа).

Мировая (международная) политика – процесс выработки, принятия и реализации политических решений, выражающих интересы мирового сообщества.

Национальная безопасность – степень защищенности государства от внешних и внутренних факторов, угрожающих его суверенитету, национальным интересам, стабильности общества и благополучию граждан.

Новый мировой порядок – модель подлинно демократических и гуманных международных отношений.

Политический блок – объединение государств или политических партий, общественных организаций для достижения общих политических целей.

Политическая интеграцияслияние общественных, государственных структур в рамках государства или в более широкую межгосударственную общность. Межгосударственная интеграция предполагает создание новых институтов власти с передачей им части суверенных прав национальных политических органов

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Темы рефератов и докладов. 1. Многополярность как новая геополитическая модель мира | Тесты для самоконтроля. 1. Международные отношения – это

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 235; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.