Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Пути и способы разрешения политических конфликтов

В современной политической науке большое значение уделяется выработке эффективных технологий разрешения политических конфликтов.

Основные способы разрешения конфликтов обычно делят на две группы: мирные и военные.

К средствам мирного урегулирования можно отнести следующие:

Политические дискуссии, переговоры между участниками конфликта(воюющими странами, политическими партиями, партийными фракциями в парламенте, правительстве, кандидатами на избираемую должность и т.д.). Для ведения переговоров часто используется посредник, если между участниками конфликта отношения достигли высокой степени обострения.

Компромисс –это один способов достижения мира между сторонами конфликта, когда обе стороны идут на взаимные уступки, т.е. отказываются от части своих первоначальных требований. Компромисс, как правило, лежит в основе создания партийных коалиций (парламентских, электоральных, правительственных).

Судебные способы разрешения политических конфликтов(например, если между органами власти и оппозицией существуют разногласия в оценке характера и результатов проведения выборов в стране, то объективно разрешить данный спор может суд на основе существующих законов и приведенных доказательствах сторон).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ВИДЫ ВНУТРИПОЛИТИЧЕСКИХ КРИЗИСОВ | Осуществление реформ, которые устраняют

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 227; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.