Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема VI. Этнонациональные процессы в политической жизни общества

Факторы сложности, актуальности и практической значимости этнонациональных проблем. Сущность и особенности этнополитологии, ее источники и генезис, основные задачи и функции. Этнонациональные общности как субъекты и объекты политики. Основные формы и элементы этноса. Способы формирования наций. Сущность национализма, его основные формы и проявления.

Основные типы национализма и их особенности. Шовинизм, расизм, сегрегация, геноцид.

Этнополитические конфликты в современном мире, их сущность, характерные черты, история и типология. Причины и факторы обострения этнических конфликтов, их стадии и подходы к объяснению. Противоречивая роль этнических конфликтов в жизни общества.

Этнонациональные сообщества в Украине, их становление и развитие. Национальный состав Украины и Донбасса (по переписи 1989 и 2001 гг.). Понятие, основные признаки и функции диаспор, их типология.

 

ТемаVII. Политическая система общества

Понятие «политическая система». Место политической системы в жизни общества, ее структура и функции. Типы политических систем по характеру взаимодействия со средой; в зависимости от типа общества; политической культуры и ролевой структуры; на основании особенностей политического режима и уровня развития гражданского общества.

Государство как главный элемент политической системы. Происхождение и сущность государства. Формы государства, их различия от внутритерриториальной организации и форм правления. Монархия и республика. Абсолютная, конституционная, дуалистическая, парламентская монархия. Президентская, парламентская и смешанная республика. Унитарные , федеративные, конфедеративные государства.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Политология — наука о политике | Тема XII. Политические процессы. Сущность и особенности политического развития общества

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 388; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.